Суд над экс-полицейским воронежского ГСУ пошел на второй год

Суд над экс-полицейским воронежского ГСУ пошел на второй год

Александр Чалый третий год находится в СИЗО

В Центральном районном суде Воронежа 7 декабря прошло заседание по делу бывшего замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (РОПД) главного следственного управления (ГСУ) областного МВД Александра Чалого. Добавим, что первое заседание по делу было назначено ровно год назад – в декабре 2019 года.

Как рассказали «Времени Воронежа» в суде, на заседании 7 декабря опрашивали свидетелей, на нем также присутствовал подсудимый.

В течение 2020 года, согласно судебным документам, заседания часто переносили, в том числе из-за того, что подсудимого не доставляли из СИЗО. Александр Чалый находится под стражей с 20 ноября 2018, когда его арестовали  в момент получения взятки.

Напомним, что уголовное дело в отношении Александра Чалого возбудили в декабре 2018 года. Сразу после задержания в ГУ МВД сообщили, что в связи с проступком, порочащими честь сотрудника органов внутренних дел, его уволили со службы. Обвинение предъявлено по п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном и особо крупном размере»). Передали дело в Центральный районный суд в ноябре 2019 года.

По данным «Абирег», Александр Чалый принял к производству уголовное дело в отношении гендиректора «Рикона» Владимира Точилина о злоупотреблении полномочиями при заключении договоров аренды участков и техники с Владимиром Сизоненко. После чего через посредников Александр Чалый якобы получил 1 млн рублей. Полная сумма взятки должна была составить 3 млн рублей. В этот момент его и задержали сотрудники УФСБ.

По данным следствия, за эту сумму полицейский якобы пообещал предпринимателю не возбуждать уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Предполагается, что Чалый разрешил фермеру убрать урожай на арестованном земельном участке и обещал содействие, в частности, непривлечение к уголовной ответственности.

В настоящее время ГСУ завершает предварительное следствие по данному уголовному делу, связанному со злоупотреблениями полномочиями, которые привели к причинению вреда правам и законным интересам ЗАО СХП «Рикон», ООО «Талекс агро» и Алексея Тотунова. Владимиру Точилину предъявлено обвинение по ч.2 ст. 201 УК РФ.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.