Приют под Воронежем оштрафуют за ужасающие условия содержания собак

Приют под Воронежем оштрафуют за ужасающие условия содержания собак

Прокуратура провела проверку после публикации видео зоозащитников

Воронежская прокуратура возбудила административное дело по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ («Нарушение правил карантина животных») в отношении частного приюта для собак, расположенного на ул. Ушакова в Семилуках. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Силовики провели проверку после публикации видео зоозащитников из приюта «Дора», которое набрало свыше 15 тыс. просмотров «Вконтакте». 

На видео зоозащитников зафиксировано, в каких условиях содержатся животные у индивидуального предпринимателя (ИП) Гридневой Н.А. В клетках десятки собак, условия содержания жуткие: бетонный пол, нет еды и воды, на территории приюта не оборудована площадка для выгула и животные ходят в туалет прямо в вольерах. В одной их клеток зоозащитники нашли мертвого пса. 

Добавим, что ИП Гриднева Н.А. является исполнителем муниципальных контактов по отлову и дальнейшему содержанию животных на территории 12 районов Воронежской области. Предпринимательница не предоставила сведения о проведении осмотров, вакцинации против бешенства или других заболеваний, содержащихся в приюте животных. Владелица приюта также не заключила договор с ветеринарной клиникой. Хозяйке грозит штраф или приостановление работы приюта.

Напомним, что с 1 января 2020 года в Воронежской области начал действовать закон об ответственном обращении с животными. Документ предполагал создание приютов для безнадзорных животных за бюджетный счет, их стерилизацию и гуманное отношение при отлове. Теперь животных отлавливают, стерилизуют и возвращают в прежнюю среду обитания.

Юрлица или индивидуальные предприниматели, занимающиеся отловом безнадзорных животных, теперь обязаны вести видеофиксацию и затем  предоставлять ее по требованию управления ветеринарии области.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.