Минюст отказал воронежским лютеранам в регистрации

Минюст отказал воронежским лютеранам в регистрации

Пастор Анатолий Малахов больше года пытается оформить региональную религиозную организацию

Минюст отказал в государственной регистрации централизованной религиозной организации (ЦРО) «Южный Синод Евангелическо-Лютеранской церкви», сообщили в ведомстве. Ранее в видеообращении от 2 сентября 2018 года пастор Анатолий Малахов заявил, что документы о регистрации были направлены в Минюст еще в 2017 году. Он также рассказал «Времени Воронежа», что его юристы готовят новое обращение в управление министерства юстиции.

СМИ обратили внимание на статус церкви и самого Анатолия Малахова в связи с уголовным делом против Сергея Долматова, бывшего зампреда воронежской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и пастора лютеранской церкви.  

По версии следствия, Долматов попросил у воронежца 600 тыс. рублей за помощь в досрочном освобождении его больного отца, осужденного на 22 года за убийство и разбой. Формально Сергей Долматов мог посодействовать «клиенту», так как ОНК следит за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания. Во время получения 50 тыс. рублей силовики задержали Долматова.  Позднее тот признался в попытке мошенничества. СМИ широко растиражировали историю, упоминая, что Долматов якобы пытался съесть деньги во время задержания. 

После скандала Сергей Долматов лишился должности зампреда ОНК. Затем глава организации Наталья Малахова (жена Анатолия Малахова) разместила на официальном сайте информацию, где разъяснила свою позицию по аресту экс-коллеги. Она связала дело Долматова с тем, что его активная позиция «кому-то мешает сделать карьеру, кому-то спокойно отбывать службу, кому-то радостную отчетность».

Параллельно с разбирательством по уголовному делу анонимный телеграм-канал сообщил, что Анатолий Малахов якобы попытался уволить Долматова задним числом с места пастора. Далее канал опубликовал указ начальствующего епископа Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) Александра Франца. По этому указу еще с октября 2017 года самому Александру Малахову запрещено служить «вплоть до покаяния» за «нехристианское поведение» и нарушение церковного порядка. До этого Анатолий Малахов являлся епископом Южного церковного округа ЕЛЦАИ.

В ответ на это 2 сентября 2018 года Анатолий Малахов записал видеобращение на сайте ОНК, в котором заявил, что в июне 2017 года Южный церковный округ вышел из состава ЕЛЦАИ. Решение о выходе было принято на заседании религиозной организации под председательством Сергея Долматова. Следовательно, округ не подчинялся Александру Францу, а значит он не мог лишать пастора права служения в организации, в которой тот уже не значился.

Анатолий Малахов добавил, что в августе 2017 года в Минюст были поданы документы для регистрации самостоятельной ЦРО. На запрос «Времени Воронежа» в управлении Минюста ответили, что министерство отказало в регистрации данной религиозной организации.

Анатолий Малахов пояснил корреспонденту «Времени Воронежа», что отказ был связан с формулировками в уставе краснодарского прихода. Религиозная организация объединяет приходы в Воронежской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Ставрополье и Крыму.  По словам пастора, в уставе был пункт «Церковь руководствуется Книгой согласия и Аугсбургским вероисповеданием». Регламент же требовал, чтобы в уставе значилась только Книга согласия – сборник лютеранских вероисповедных текстов, который подразумевает Аугсбургское исповедание.

– У нас были замечания, и мы их исправили. Сейчас юрист снова подает документы. В течение месяца Минюст должен дать нам ответ, – сказал Анатолий Малахов.

Автор: Александр Михайлов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.