Концессионер платных парковок Воронежа подал в суд на УФАС из-за штрафа в 400 тыс. рублей

Концессионер платных парковок Воронежа подал в суд на УФАС из-за штрафа в 400 тыс. рублей

Ведомство оштрафовало «Горпарковки» за использования звания муниципальных

Белгородское ООО «Городские парковки» подало в воронежский арбитраж заявление об оспаривании решений местного УФАС о привлечении к административной ответственности, следует из документов суда.

Заявление подано 24 июня и пока не принято к производству. Известно, что 11 июня антимонопольщики оштрафовали концессионера платных парковок Воронежа на 404 тыс. рублей и должностное лицо организации на 13 тыс. рублей за нарушение закона о защите конкуренции.

Напомним, претензии антимонопольщиков были связаны с использованием в названии парковок слова «муниципальные». УФАС выдало компании предупреждение о неправомерности использования «звания» еще 9 января, но компания попросила ведомство об отсрочке. По мнению антимонопольщиков, так как компания не принадлежит городу или другому муниципальному образованию и собирает плату на собственный счет, называться муниципальной парковка не может. Ведомство отсрочило исполнение предписания до 1 апреля, однако концессионер так и не исполнил обещание.

В начале мая УФАС вновь напомнило о своих требованиях. К работам по переименованию концессионер приступил 16 мая. Теперь на щитах написано: «парковки с платным периодом». Однако в июне стало известно, что антимонопольщики все же оштрафовали концессионера за нарушение закона о конкуренции.   

ООО «Городские парковки» обслуживает парковочное пространство Воронежа по договору концессии. Фирма выиграла конкурс мэрии, обойдя еще трех конкурентов. Всего концессионер вложил в проект 115 млн рублей. Соглашение предполагает поступление в городской бюджет 25% выручки до окупаемости проекта и 40% после нее. Период окупаемости в мэрии оценивают в пять или пять с половиной лет.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.