Из-за вони в Воронеже возбудили уголовное дело против ЛОС

Из-за вони в Воронеже возбудили уголовное дело против ЛОС

В воздухе около сточных вод обнаружили повышенное содержание химических веществ

Следственный комитет РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело против ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), сообщили в облпрокуратуре.  Следователи установили, что в атмосферном воздухе близ сточных вод ЛОС превышено содержание аммиака, сероводорода, формальдегида, метана и других химических веществ.

Несоответствие гигиенических требований к качеству воздуха фиксировалось у выпуска сточных вод ЛОС в водохранилище.

Напомним, что летом губернатор Александр Гусев обвинил руководство ЛОС в вони в Воронеже и незаконных сбросах в городскую канализацию. Тогда он припомнил и об обещанной инвестиционной программе, которую на предприятии так и не исполнили. Представители ЛОС ранее заявляли, что планируют строительство блока механического обезвоживания осадка для борьбы с неприятным запахом, что обещают с 2017 года.

6 ноября в облправительстве заявили, что все мероприятия, кроме запуска цеха механического обезвоживания осадка, ЛОС выполняет по графику. Гендиректор ЛОС Игорь Житарюк заверил губернатора, что ремонт одного из аэротенков завершится 11 ноября, другой модернизуют весной будущего года. Также для снижения неприятного запах был закуплен препарат «Дезолак».

Ранее объединенная оппозиция региона заявила о создании структуры общественного контроля за деятельностью ЛОС, а 20 июля в Воронеже прошел митинг против вони в Воронеже.

Добавим, что из-за нерешенной проблемы вони в Воронеже своих постов в облправительстве 21 октября лишились Алексей Карякин, экс-руководитель департамента природных ресурсов и экологии, и Галина Смирнова, ранее возглавлявшая департамента ЖКХ и энергетики.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.