Гендиректора воронежских ЛОС заподозрили в мошенничестве на 2 млн рублей

Гендиректора воронежских ЛОС заподозрили в мошенничестве на 2 млн рублей

Игорю Житарюку грозит до десяти лет лишения свободы

ГУ МВД России по Воронежской области по материалам УФСБ возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту хищения 2 млн рублей при транспортировке сточных вод. Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы. По данным «Абирега», речь идет о генеральном директоре ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) Игоре Житарюке. 

В ходе предварительного расследования УМВД установило, что в 2016 году между двумя организациями был заключен договор на сбор, приемку и очистку сточных вод из выгребных ям с использованием транспортных средств. В ноябре того же года производственное здание было подключено к магистральному трубопроводу, соответственно транспортировка уже осуществлялась через него. Однако перерасчет тарифа за пользование трубопроводом не произвели. Таким образом, в период с 2016 по 2021 год, подозреваемый незаконно получил 2 млн рублей.

По информации «Абирега», сегодня, 18 августа, в компании и дома у Игоря Житарюка прошли оперативно-разыскные мероприятия, затем его задержали. Сейчас глава ЛОС находится на допросе, и скорее всего его отпустят под подписку о невыезде.

Воронежцы давно начали жаловаться на вонь от ЛОС. В соцсетях первые жалобы стали появляться с 2018 года, а 20 июля 2019 года прошел митинг против вони в Воронеже. В том же месяце губернатор Александр Гусев обвинил руководство ЛОС в вони в Воронеже и незаконных сбросах в городскую канализацию. 

Также из-за нерешенной проблемы вони в Воронеже своих постов в облправительстве 21 октября 2019 года лишились Алексей Карякин, экс-руководитель департамента природных ресурсов и экологии, и Галина Смирнова, ранее возглавлявшая департамента ЖКХ и энергетики.

В прошлом месяце изданию «Время Воронежа» стало известно, что мэрия планирует взять ЛОС в муниципальную собственность, а затем передать их в концессию. Мэр Воронежа Вадим Кстенин сообщал, что для устранения неприятного запаха в ЛОС вложат 1 млрд рублей инвестиций.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Лучше б у нас в Курилово Щаповского поселения тоже проверили, построили очистные сооружения в поселке, а вонь и слив в речку Колыбянку продолжается, получается - они не работают.