Бывший
главный пожарный инспектор Нововоронежа
получил 4 года колонии

Бывший главный пожарный инспектор Нововоронежа получил 4 года колонии

Сергей Сурженко может обжаловать приговор в течение 10 дней

Нововоронежский суд вынес обвинительный приговор бывшему главному пожарному инспектору 35-летнему Сергею Сурженко. Инспектор получил 4 года колонии строгого режима, штраф в 200 тыс. рублей и лишился права административной работы на 3 года¸ сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

В сентябре 2015 года в ходе плановой проверки Сурженко нашел много серьезных нарушений пожарной безопасности в одной из организаций.  По данным суда, инспектор попросил у представителя организации 200 тыс. рублей с рассрочкой на год. Взамен инспектор пообещал уменьшить сумму штрафа и избавить организацию от дальнейших проверок. Представитель проштрафившейся компании согласился. В январе 2016 года Сурженко получил очередную часть взятки в 15 тыс. рублей, после чего инспектора задержали полицейские.

Стражи порядка выяснили, что в декабре 2015 года Сурженко получил еще одну взятку в размере 5 тыс. рублей от руководителя другой организации. За это он закрыл глаза на нарушения и пообещал прекратить проверки.

В итоге судья признал Сурженко виновным по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Приговор пока не вступил в законную силу. Бывший инспектор может обжаловать его в течение 10 дней.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.