Бывший главный архитектор Воронежа уже трижды попросил суд об УДО

Бывший главный архитектор Воронежа уже трижды попросил суд об УДО

Антона Шевелева осудили за взятку на три года тюрьмы в августе 2018 года

Осужденный за взятку на три года колонии бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев в третий раз попросил об условно-досрочном освобождении. Заявление об УДО поступило в Центральный райсуд 8 февраля, следует из документов суда.

В первый раз защита Антона Шевелева поставила вопрос об УДО в Советском райсуде в октябре 2018 года. Бывший главный архитектор получил на это право, так как формально истекла половина его срока.  Однако защита отозвала ходатайство  до рассмотрения в суде. Экс-чиновник на момент подачи первого ходатайства об УДО, по данным «Абирега», находился еще в СИЗО.

Повторно Антон Шевелев попросил об УДО в ноябре 2018 года. Центральный райсуд 20 декабря прошлого года прекратил производство по вопросу. Суд посчитал, что экс-чиновник не отбыл положенных шести месяцев. Защита Шевелева настаивала, что осужденный имеет право на УДО, так как формально отбыл половину срока – год и семь месяцев домашнего ареста архитектора пошли в счет наказания. В качестве прецедента адвокат привел резонансное дело экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Она вышла по УДО примерно через 100 дней после приговора благодаря двум годам и девяти месяцам домашнего ареста. Гособвинение указало, что шесть месяцев нужно считать со дня приговора. Этот срок истечет 16 февраля. Суд согласился с позицией прокурора. 

Антона Шевелева признали виновным во взятке 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и приговорили к трем годам лишения свободы 16 августа 2018 года. В счет наказания суд засчитал Шевелеву домашний арест, под которым он находился один год и семь месяцев. Таким образом, бывший главный архитектор формально отбыл более половины срока на момент вынесения приговора. Антон Шевелев возместил в казну 990 тыс. рублей взятки, помимо этого ему предстоит выплатить государству 7,14 млн рублей штрафа, который он перечисляет с рассрочкой. 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.