Выборы в Воронеже – выгодное дело

Выборы в Воронеже – выгодное дело

При нищенских бюджетах кампаний  деньги вернутся  партиям с лихвой


 

Не каждый избиратель знает, что, опуская свой бюллетень в урну, он фактически кладет туда же 550  рублей в пользу предпочтенной им партии. Пусть не из своего личного кармана, а из государственного, но многие россияне до сих пор  верят: государственное – значит, мое.

Мы сидим, а денежки идут

Именно в  550 рублей обойдется казне голос, отданный за любую из  успешных по итогам выборов в Государственную думу партий. Точнее, по 110 рублей за каждый год работы избранного созыва.

И кажется даже не очень случайным, когда  некоторые партийцы покупают голоса избирателей за 500 рублей: в каком-то смысле это компенсация затрат общества.

А успешными считаются не только те, кто получит мандаты, но, с 2014 года  и те, кто  хотя бы преодолел минимальный трехпроцентный барьер – государство и этих  неудачников возьмет их на  бюджетный кошт – на все пять лет.

Изначально за каждый голос партии получали 20 рублей, потом 50, а вот в 2014-м с поправками в выборное законодательство заодно и  сумму подняли на порядок -до 110 рублей. Гарантированное бюджетное финансирование обеспечили себе победой на предыдущих выборах пять партий- ветеранов Думы: «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» – на выборах 2011 года за них суммарно отдали свои голоса 63, 6 млн избирателей. Первые  три года за эти голоса «великолепная пятерка» получала  по 50, а начиная с 2015-го – по 110 рублей или  более 6 млрд в год.

И,  как мы заметили, выплаты эти  не задерживают, в отличие  от субсидий каким-нибудь аграрникам. В прошлом году партии, как писала интернет-газета «Время Воронежа», несмотря на кризис  партийные миллиарды были  благополучно выплачены - и  лишь  небольшая их часть  пошла на   подготовку к выборам. Самый больший кусок государственного пирога проедается   в межвыборный  период.

Впрочем,  все относительно. Как говорят либерал-демократы,  брошюры Жириновского – это не агитки сегодняшней кампании, это  литература на перспективу, они будут читаться и перечитываться еще спустя годы.

Не в коня корм

 Систему финансовой поддержки вводили в свое время как стимул для «малых» партий:  почему-то думали, что в надежде на госфинансирование они будут активнее работать на местах, продвигая своих кандидатов  пусть не в Госдуму, но хотя бы  местные органы власти и формировать полноценную политическую систему страны и не зависеть от сомнительных спонсоров.

Но, судя  по вялости, бесцветности, унылости текущей кампании, гарантированное госфинансирование  скорее демотивирует  партии, они  перестают с прежним огоньком работать с избирателем. Ведь парламентские партии будут, судя по  социологическим замерам получать примерно такие же деньги, как в прошлом созыве -  стоит ли становиться на голову из-за лишнего миллиона?

Заметно  «креативят» лишь те партии, которым  до зарезу нужны хотя бы 3% - Партия роста, «Яблоко», «пенсионеры».

В Воронеже даже богатые стали бедными

По данным избирательной комиссии Воронежской области  официальные бюджеты партий, участвующих в нынешней гонке, достаточно скромны.  Хотя в стране по этому показателю   лидирует ЛДПР, у наших либерал-демократов  они просто несерьезны- 400 тысяч рублей, поступившие от частных лиц и   полностью израсходованные на ведение  кампании. А самой богатой  партией, как и в прошлом сезоне, у нас остается «Единая Россия» - 32 млн рублей, поступивших как от организаций, так и от частных лиц – так что треть этой суммы единороссы даже не израсходовали.

У «Справедливой России» - 12,5 млн рублей, у «Патриотов России» - 2 млн, главным образом  - пожертвования ООО «Рыбак». У КПРФ – 5,8 млн рублей, причем это деньги , поступившие  главным образом от частных лиц. Самой бедной партией в Воронеже выглядит «Партия роста» – 230 тысяч рублей. Сведений о «Яблоке» вообще нет на сайте. Возможно,  совсем уж нечего афишировать.

У физических лиц разнобой еще больше . От 11млн  у Аркадия Пономарева до 300 рублей у Елены Милетиной. В 89-м округе против   650 тыс. Сергея Рудакова будут бороться вполне сравнимые  530 тыс. Владислава Ходаковского. Но  это не значит, что они не смогут  противостоять 6 млн  Алексея Журавлева.  То же самое  можно сказать  о богатейшей тройке 90-го округа: Руслан Гостев (600 тыс.), Андрей Марков (1,8 млн).

Еще  одно интересное наблюдение: у Галины Кудрявцевой из ее фонда в 88 тысяч рублей не израсходовано ни копейки.

Впрочем, все мы прекрасно знаем, что реальные бюджеты могут  в разы превосходить официальные, поэтому сравнения  расходов весьма приблизительны.

А вот доходы вполне точны, полновесны и на 100% прозрачны: 550 рублей за голос.

Если, конечно,  депутаты нового созыва не проголосуют за индексацию.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
У Скрынникова нет ни поступлений ни расходов,одни нули,а вот Кудрявцева 88000руб надербанила и еще партия Максима ее оплачивала.
Не знаю, куда уходят предвыборные деньги, возможно они будут переноситься и раздаваться из коробок из под ксерокса. Но - по словам моего семейного оппонента - участие в УИКе принесет меньше денег, чем ранее. Но это и понятно - фраза "Денег нет, но вы держитесь" коснулись всех участников общественной, производственной и других сфер жизни. И это правда. Ну нету у батьки золотого запасу. Все гроши у Сечиных и им подобных. А они не прикосновенны. Так что - сжимайте зубы и держитесь. Этот лозунг будет главным в ближайшие годы (когда они кончатся - никто не знает). Полагаю, пока есть то что есть - вы держитесь. Терпения вам, уважаемые граждане-терпилы.