Воронежскому НИИЭТ подыскали нового гендиректора после жалоб сотрудников

Воронежскому НИИЭТ подыскали нового гендиректора после жалоб сотрудников

Вместо Романа Федорова учреждение возглавит Владимир Смерек

После жалоб сотрудников на руководство и проверок прокуратуры в воронежском АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в совместную структуру госкорпорации «Ростех» и АФК «Система» - ООО «Элемент») решили сменить гендиректора. Теперь вместо Романа Федорова учреждение возглавит Владимир Смерек. Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье».

По данным издания, бывший руководитель Роман Федоров может уйти на повышение. В  пресс-службе «Элемента» кадровые перестановки объяснили изменением «стратегического фокуса», который будет направлен «на развитие цифровых микросхем и дизайн-центра с сильной школой разработки».

В ближайшее время НИИЭТ возглавит Владимир Смерек. Он займет должность исполнительного директора на время «переходного периода». После его перехода на пост гендиректора временная должность исполнительного директора будет упразднена. А Роман Федоров может быть переведен на другую роль в рамках группы компаний.

Напомним, что в конце июля этого года в СМИ опубликовали письмо с 23 подписями сотрудников НИИЭТ, в том числе главного конструктора, главного инженера, начальников отделов и лабораторий, адресованное гендиректору ГК «Ростех» Сергею Чемезову, а также зампреду правительства РФ Юрию Борисову, генпрокурору Юрию Чайке и председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.

 В письме сотрудники НИИЭТ раскритиковали Романа Федорова и его предшественника Дмитрия Кожанова и обвинили их в снижении экономической эффективности предприятия. Кроме того, сотрудники указывали на «раздутые представительские расходы».

Уже 24 сентября  сотрудники УФСБ провели в НИИЭТ оперативно-разыскные мероприятия. Они были связаны с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, силовиков интересовала документация. Однако тогда источник «Времени Воронежа» не уточнил, в рамках какого уголовного дела проводились обыски.

Напомним, в 2018 году НИИЭТ засветился в уголовном деле о мошенничестве на 92 млн рублей. Это часть суммы, которая должна была пойти на перевооружение предприятия. Подготовку рабочей документации и строительно-монтажные работы в рамках перевооружения должен был выполнить воронежский подрядчик ООО «СитиЛайн». Компания наняла субподрядчика – московское ООО «Бавс-Техник». «СитиЛайн» заплатил субподрядчику аванс – те самые 92 млн рублей. Но «Бавс-Техник» выполнил только небольшую часть заказа, не отработав 89,3 млн рублей. Субподрядчик объяснил, что остановил работы, так как якобы не получил рабочую документацию от подрядчика. «СитиЛайн» уведомил «Бавс-Техник» о расторжении контракта и потребовал аванс обратно.

В 2018 году арбитраж отказал компании «СитиЛайн» в удовлетворении требований. В феврале 2019 года компания подала новый иск – о взыскании 92 млн рублей аванса, 8 млн рублей пени за просрочку и 7 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами. В июне суд вынес решение о взыскании с ООО «Бавс-Техник» в пользу ООО «СитиЛайн» 89,3 млн рублей неосновательного обогащения. Без рассмотрения суд оставил требование о расторжении контракта между фирмами.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» образовано в 1961 году, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности – исследования и разработки в области естественных и технических наук. Романа Федорова назначили  временным гендиректором в апреле 2019 года. Ранее НИИЭТ являлся структурой воронежского концерна «Созвездие», в июле 2019 года  вошло в объединенную компанию «Ростеха» и АФК «Система».  ООО «Элемент» создано с целью консолидации активов и компетенций в области микроэлектроники для реализации, в том числе, программы Цифровая экономика РФ с использованием российской  компонентной базы.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.