Воронежские власти закажут проект реконструкции «Танаиса» в 2020 году

Воронежские власти закажут проект реконструкции «Танаиса» в 2020 году

Основой станут уже разработанные концепции

Власти Воронежа в 2020 году планируют заказать полноценный проект реконструкции парка «Танаис». Основой для проекта станут концепции реконструкции, ранее присланные на конкурс. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече с главными редакторами местных СМИ.

Глава города признался, что из концепций, которые прислали на конкурс, он не нашел ни одной, которая «удовлетворила бы его от начала до конца».

– В «Танаисе» достаточно большая территория, ее полностью облагородить только за счет инвесторов вряд ли получится. Когда инвестор вкладывает деньги, то он должен понимать, за счет чего он эти деньги зарабатывает. Если дать инвестору построить одно или два кафе, то весь парк за счет прибыли этих сооружений невозможно сделать. Поэтому здесь будет другая форма –  государственно-частное партнерство или концессия, но с обязательствами нашего муниципалитета по вложению средств в этот объект, – пояснил Вадим Кстенин.

В 2011 году «Танаис» частично реконструировали, а в начале 2014 года мэрия заключила с ООО «Танаис» соглашение: арендатор обязался за пять лет вложить в инфраструктуру парка 50 млн рублей. По данным горадминистрации, фирма не выполнила обязательств. Расторгнуть договор аренды властям удалось только в мае 2016 года по решению арбитражного суда.

Отметим, что состояние аттракционов в «Танаисе» не раз становилось поводом для проверок прокуратуры. Еще в 2011 году надзорное ведомство нашло в парке ряд нарушений безопасности. А в 2017 году на новой проверке настаивал уже губернатор. Прокуратура отчиталась, что в парке без разрешения администрации действуют 20 аттракционов и направила мэру представление: принять меры по принудительному сносу аттракционов.

В ноябре прошлого года ООО «Танаис» не смогло оспорить договор аренды одноименного парка и доказать право собственности на аттракцион «Железная дорога». Кроме того, суд отказал компании в признании права собственности на тот же аттракцион в парке «Танаис» в силу «приобретательной давности».

В мае этого года воронежский арбитражный суд удовлетворил иск мэрии к ООО «Танаис». Суд обязал компанию убрать аттракционы «Емеля» и «Вихрь», которые были установлены еще в 70-х годах. Тогда в пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» сообщили, что Вадим Кстенин уже поручил управлению главного архитектора разработать концепцию реконструкции парка. Новая концепция будет предполагать установку современных аттракционов. А также добавили, что «Танаис» навсегда останется парком в своих границах и будет находиться в муниципальной собственности.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.