Воронежские власти безвозмездно отдали казенное помещение
для «привлечения инвесторов»

Воронежские власти безвозмездно отдали казенное помещение для «привлечения инвесторов»

«Единая Россия» отказалась от муниципального здания в пользу общественного фонда с неясными целями


 

В среду, 26 апреля, депутаты Воронежской гордумы по предложению мэрии дали согласие на передачу муниципального помещения в безвозмездное пользование на пять лет организации со странным названием – Воронежскому региональному общественному фонду поддержки регионального сотрудничества и развития. Не часто встретишь учреждение, в названии которого прилагательное «региональный» встречается два раза. Да и в целом название фонда звучит слишком уж широко.

При ознакомлении с документами, касающимися этого решения думы, недоумение только нарастает. Из пояснительной записки следует, что это встроенное помещение по улице Космонавта Комарова, 13 площадью 121,4 кв. м до настоящего времени на том же безвозмездном основании занимает региональное отделение партии «Единая Россия». Срок договора с партией – до 12 сентября 2020 года. Но «Единая Россия» направила в администрацию заявление о расторжении договора своего договора в пользу дважды регионального фонда сотрудничества.

Там же, в пояснительной записке, говорится, что необходимость принятия решения «обусловлена социальной значимостью фонда». И перечисляются основные цели социально значимой организации. Среди них:

- привлечение российских инвесторов к финансированию проектов и программ фонда;

- проведение конференций, совещаний, симпозиумов, концертов и прочих приятных и ни к чему не обязывающих мероприятий «по своей тематике»;

- оказание финансовой и «иной помощи юридическим лицам и гражданам», участвующим в проектах фонда;

- осуществление культурно-просветительской деятельности.

Перед тем, как вопрос был поставлен на голосование, депутат Андрей Померанцев попросил администрацию рассказать, что это за фонд такой и за что ему такие преференции в виде бесплатного муниципального помещения?

Отвечать взялась и. о. руководителя управления имущественных и земельных отношений Юлия Герета. Рассказывая о целях и задачах фонда, она дословно воспроизвела содержание пояснительной записки: привлечение инвесторов, симпозиумы, просветительская деятельность.

А потом добавила, что фонд существует совсем недолго: с прошлого года.

Удовлетворившись этим ответом, депутат Померанцев, как и остальные его коллеги, проголосовал за безвозмездную передачу казенного здания Воронежскому региональному общественному фонду поддержки регионального сотрудничества и развития.

Между тем, если верить интернету, компания с аналогичным названием была зарегистрирована в Воронеже еще в июне 2002 года. Однако, нельзя исключать, что в прошлом году фонд прошел, скажем так, через обновление юридического лица и возродился в новом качестве, в каковом ему и требуется казенное помещение.

После думского заседания корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа» спросил у торопившегося мэра Александра Гусева, известно ли ему что-то о фонде, которому город бесплатно отдал помещение на пять лет? Александр Викторович на бегу ответил: «Думаю, тем нашим специалистам, которые готовили документы, все, что требуется, известно».

Председатель Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук призналась, что ее знания о фонде исчерпываются сообщением, прозвучавшим на заседании думы.

Теперь, надо думать, на улицу Космонавта Комарова, 13 толпой повалят российские инвесторы, и остается сожалеть, что упомянутый фонд не включил в уставные цели инвесторов иностранных. А если с инвесторами выйдет загвоздка, то вполне можно ограничиться и проведением симпозиумов (в Древней Греции этим словом назывались беседы за пиршественным столом) и культурно-просветительской деятельностью.

Что касается деятельности фонда в прошлом году, то упоминание о нем мы нашли на сайте местного отделения «Единой России». Там сказано, что в начале июня фонд выступил организатором мастер-класса для молодых предпринимателей. И еще там говорится, что президентом фонда является член регионального политсовета «Единой России» Алексей Пинигин. Он, ко всему прочему, состоит в рядах депутатов городской думы. Той самой, которая проголосовала за безвозмездную передачу помещения на улице Космонавта Комарова.

Стоимость аренды муниципального квадратного метра в Воронеже определяется в каждом конкретном случае независимым оценщиком. А рыночная аренда коммерческой недвижимости в том же Советском районе, где полегает улица Комарова, составляет примерно 300-400 рублей за квадратный метр в месяц.

Впрочем, вести речь о потерях бюджета как-то неудобно. Ведь сначала за эти метры не платила «Единая Россия», теперь не будет платить дважды региональный фонд поддержки сотрудничества. Какая разница – кто не платит?

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.