Воронежские полицейские уклоняются от службы в Национальной гвардии

Воронежские полицейские уклоняются от службы в Национальной гвардии

А некоторые профессионалы считают реформу «глупостью»


 

Интернет-газета «Время Воронежа» продолжает следить за процессом создания новой огромной федеральной структуры – Российской национальной гвардии. Напомним, что отсчет  ее формального существования началось с 5 апреля, когда был подписан соответствующий президентский указ.

Указом этим все внутренние войска страны были преобразованы в войска Национальной гвардии. Кроме того, в новую службу были включены подразделения СОБР и ОМОН, авиация МВД, вневедомственная охрана и также структуры, отвечающие за оборот оружия и лицензирование частной охранной деятельности.

В настоящий момент происходит громоздкий и трудоемкий процесс создания службы. С внутренними войсками проще всего: их просто переименовали и переподчинили, а придет время – выдадут новую форму.

С полицейскими подразделениями – сложнее. Во всяком случае, сайт ГУ МВД по Воронежской области в постоянном режиме сообщает, что начальник управления Александр Сысоев ежедневно с 17.00 до 17.30 лично принимает сотрудников упраздняемых служб.

 «Время Воронежа» уже сообщала, что по данным областного правительства, все мероприятия проходят в штатном режиме, и никаких волнений среди сотрудников МВД не наблюдается: мол, служивые люди, им дали приказ – они его выполняют.

В самом деле, если бы сокращения в полиции имели место – куда бы, в первую очередь, обратились бы сотрудники, оставшиеся без работы? В частные охранные предприятия, ясное дело.

Интернет-газета «Время Воронежа» обзвонила несколько случайно выбранных городских ЧОПов. Вопрос был один: не наблюдается ли потока отставных полицейских с заявлениями о приеме на работу?

Везде мы услышали один ответ: нет, никаких оснований, чтобы связать эти два события, не имеется.

А генерал-лейтенант милиции Александр Дементьев, возглавлявший воронежское ГУВД в 1997-2006 годах, сказал, что, по его сведениям, сотрудники органов внутренних дел, не желающие служить в гвардии, ищут возможность трудоустройства в других полицейских подразделениях: уголовном розыске, общественной безопасности и прочее.

Стоит напомнить, что в середине 1990-х годов Александр Дементьев поочередно возглавлял два Главка в системе МВД РФ – по борьбе с организованной преступностью и по борьбе с экономическими преступлениями. Поэтому его экспертное мнение о новой реформе системы МВД представляется интересным.

- Я считаю, - говорит генерал, - что это невероятная глупость, которая еще больше ослабляет нашу полицию. Перевод под другое начало ОМОНа и СОБРа  просто-напросто обезоруживает полицию. В ее структуре не остается силовых подразделений, как же она сможет решать свои задачи?

То, что Национальная гвардия сразу получила право применять оружие без предупреждения, Александр Дементьев тоже оценивает по-своему:

- Это было бы великолепно, если бы на лбу у преступника было написано, что он преступник.

- А как та же гвардия будет осуществлять контроль за оборотом оружия, - продолжает генерал, - если вся информация начинается с участковых, которые и должны знать о том, у кого на вверенной территории есть это оружие?

По его оценкам, в новое формирование войдут примерно полмиллиона человек (включая примерно 150 тыс. военнослужащих ВВ).

- Это, - заключает Александр Дементьев, - большая сила, сопоставимая с армией. И я не могу объяснить – зачем она была создана.

Из текста президентского указа следует, что создана она была «в целях обеспечения государственной и общественной безопасности».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пусть генерал валенком не прикидывается. Все отлично понимают, для чего создается нацгвардия. Ситуация в стране ухудшается катастрофически и не в этом году так в следующем нужно будет подавлять массовые протесты против действующей власти. Ну и уже сейчас расправляться со всеми несогласными с действующим режимом. Теперь можно не сомневаться, любые попытки выступлений против власти будут подавлены с максимальной жестокостью. Думаю, скорее всего это будет не украинский Майдан, а китайская Тяньаньмэнь. А то, что полиция остается без реальных сил по борьбе с преступностью, власть не волнует. Уголовники же не выдвигают никаких политических или экономических требований к режиму.