Воронежские антимонопольщики в 2018 году сэкономили властям 35 млн рублей

Воронежские антимонопольщики в 2018 году сэкономили властям 35 млн рублей

Нарушители оштрафованы на 11,75 млн рублей

Государственные и муниципальные заказчики в Воронежской области сэкономили на закупках более 35,4 млн рублей за 2018 год благодаря вмешательству местного управления федеральной антимонопольной службы (УФАС). Об этом на сегодняшней пресс-конференции журналистам рассказал руководитель управления Денис Чушкин. Всего в 2018 году антимонопольщики рассмотрели 1,8 тыс. заявлений, выдали 117 предписаний и 37 предупреждений.

По итогам года 326 компаний пополнили список недобросовестных поставщиков, они в течение двух лет не смогут участвовать в государственных и муниципальных закупках. Рассмотрены 314 дел об административных правонарушениях, сумма наложенных штрафов составила 11,75 млн рублей. Из них уже оплачено 10,19 млн рублей.

Наиболее прибыльным в прошедшем году оказался антимонопольный контроль на товарных и финансовых рынках. Штрафы хозяйствующих субъектов принесли 6 млн рублей. Штрафы за нарушение законодательства о госзакупках составили 3,59 млн рублей. Нарушения рекламного законодательства принесли бюджету 771 тыс. рублей. Контроль за действиями органов власти оказался наименее прибыльным, штрафы за нарушения в этой сфере составили всего 132 тыс. рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.