Воронежцев опять призвали к бдительности

Воронежцев опять призвали к бдительности

В канун праздников губернатор провел заседание антитеррористической комиссии


 

Во вторник, 1 ноября, под председательством главы области Алексея Гордеева прошло совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и областного оперативного штаба, возглавляет который начальник УФСБ Олег Нефедов.

Естественно, что на заседании говорилось о том, как обеспечить безопасность людей во время массовых мероприятий, которые местное отделение «Единой России» проводит 4 ноября, в День народного единства. Наверняка было уделено внимание и реконструкции военного парада 1941 года, которая запланирована на 6 ноября на Ленинском проспекте в районе парка Патриотов. Это мероприятие тоже привлечет внимание широкой публики, а значит, требует повышенной безопасности.

Также на заседании вели речь о повышении антитеррористической защищенности специальных объектов и территорий, мест массового пребывания людей, и в особенности о том, что защита объектов железнодорожного транспорта нуждается в усовершенствовании.

Последнее не подлежит сомнению. Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала об уголовном деле в отношении теперь уже бывшего начальника Юго-Восточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов (ЮВ РДЖВ) Ивана Васильева, которому УФСБ инкриминировало злоупотребление должностными полномочиями. Иван Васильев привлек к строительству и ремонту домов своей семьи тех сотрудников компании, которые в силу должностей отвечали как раз за безопасность железнодорожных объектов. И в частности, вокзала «Воронеж-1». Естественно, что люди, занимающиеся стройкой в Новой Усмани, не могли обеспечить защиту воронежского вокзала, что и вызвало внимание со стороны УФСБ.

Заканчивая рассказ об антитеррористическом совещании, пресс-служба правительства области сообщает буквально следующее: «Рассматривался вопрос об организации деятельности по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений на территории муниципальных образований области и дополнительных мерах, направленных на совершенствование этой деятельности».

Построение фразы, кажется, указывает на то, что в муниципальных образованиях области имели место проявления терроризма, и теперь высокая комиссия озабочена минимизацией и ликвидацией его последствий. Хочется верить, что дело обстоит иначе, и от террора нас защищают лучше, чем сообщают об этом.

И еще. 7 ноября 99-ю годовщину своей революции наверняка массово отметят  воронежские коммунисты и им сочувствующие. Будем надеяться, что антитеррористические подразделения уделят внимание и этой демонстрации. Коммунисты хоть и в оппозиции, но тоже люди.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.