Власти утвердят охранную зону усадьбы Ольденбургских под Воронежем

Власти утвердят охранную зону усадьбы Ольденбургских под Воронежем

Имение «Ольгино» и парк получат защиту от нерегламентированной застройки

Воронежские власти определили границы защитной зоны вокруг объекта культурного наследия «Комплекс Ольденбургских «Ольгино», расположенного в Рамони на ул. Калинина. В границах охраняемой зоны теперь запрещено капитальное строительство зданий. Исключения составляют специальные меры, направленные на сохранения и восстановление историко-градостроительного ансамбля. Проект соответствующего постановления опубликовали на сайте облправительства.

Согласно проекту документа, кроме зоны охраны, власти определили для объекта культурного наследия и зоны регулирования застройки и хозяйственной деятельности, а также зону охраняемого природного ландшафта.

Управление по охране объектов культурного наследия 2 ноября сообщило «Вконтакте» об утверждении зоны охраны вокруг усадьбы Лосевых-Шатиловых-Сталь фон Гольштейн в селе Репное. Как пояснили в управлении, с появлением зон охраны прекращает свое действие защитная зона памятника истории и культуры, запрещавшая строительство или реконструкцию. Зоны охраны теперь позволят вести регламентированное строительство, реконструкцию и благоустройство.

Добавим, что в 2019 году в Рамонском районе неизвестные снесли объект культурного наследия регионального значения – дом усадьбы Олениных в Староживотинном. Региональное управление по охране объектов культнаследия направили заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, так как чиновники считали, что снос произвели незаконно. Дело начали по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ («Уничтожение объектов культурного наследия»).

Напомним, в 2015 году, региональные власти утвердили программу «Государственная охрана объектов культурного наследия». Новая госпрограмма начала работать в 2016 году и направлена на обеспечение сохранности объектов культурного наследия. До 2023 год на нее планировали потратить 316,4 млн рублей из областного бюджета.  

Автор: Мария Смирнова

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.