Правоохранители проверят законность сноса усадьбы Олениных под Воронежем

Правоохранители проверят законность сноса усадьбы Олениных под Воронежем

Дом являлся объектом культурного наследия регионального значения

Прокуратура Рамонского района инициировала проверку по факту сноса объекта культурного наследия – главного дома усадьбы Олениных в Воронежской области, сообщили «Времени Воронежа» в ведомстве.

– Мы подготовили поручение в районный отдел полиции, сейчас проводится процессуальная проверка на предмет установления  признаков состава преступления. Пока нет результатов. Примерно 7 ноября по итогам проверки будет установлено и кто собственник, и кто сносил объект. Необходимо выяснить, был ли это умышленный снос, кому это было выгодно, – пояснили в прокуратуре Рамонского района.

В региональном управлении по охране объектов культурного наследия «Времени Воронежа» сообщили, что также провели собственную проверку. По ее итогам в полицию уже направили заявление о возбуждении уголовного дела, так как чиновники считают, что снос произвели незаконно.

О том, что главный дом усадьбы Олениных снесли, 28 октября сообщил на своей странице в соцсети «Вконтакте» воронежский краевед Павел Попов. 

– Увы, окончательно подтвердилось: снесен главный усадебный дом Олениных - объект культурного наследия в селе Староживотинное Рамонского района, – написал он.

Усадьба Олениных  была построена в стиле классицизма в конце XVIII – начале XIX веков. Усадебный комплекс включал в себя жилой дом, флигель, амбар, парк, пруд и Предтеченскую церковь. В жилом доме в советское время размещались различные учреждения, последние 20 лет здание пустовало и разрушалось. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.