Воронежцы назвали самым влиятельным в городе клан строителей

Воронежцы назвали самым влиятельным в городе клан строителей

Строители потеснили чиновников и силовиков

Жители Воронежа считают, что клановость наиболее распространена в сфере строительства (49,4%). К такому выводу пришел институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас» по итогам опроса горожан. На мнение жителей повлияла точечная застройка центра города, вырубка под строительство зеленых насаждений и снос исторических зданий.

Далее в рейтинге расположились силовые структуры (35%). В нижней части рейтинга клановости стоит социальная сфера и промышленное производство. Добавим, что десять лет назад «самыми клановыми» воронежцы называли чиновников.

Отметим, что 63% воронежцев посчитали чиновников и весь бюрократический аппарат тормозом развития области. Также считали жители города и десять лет назад. Тогда 60% опрошенных считали чиновников теми, кто тормозит развитие в регионе.

В «Квалитасе» отмечают, что рядовые россияне с легкостью указывают внешние источники своих неудач. Поиски внешних врагов людям всегда давались легче, чем «разбор собственных полетов».

Экономические и политические кланы стоят на втором месте по силе своего негативного влияния в глазах населения – 31%. Однако пять лет назад их роль была не столь значительна – 14%. Именно тогда экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, а сейчас вице-спикер Госдумы, пытался бороться с клановостью в регионе. Однако по мнению респондентов, бывший глава области войну с кланами проиграл. 61% людей признал борьбу неэффективной и лишь каждый пятый посчитал, что меры были действенными. Каждый четвертый опрошенный считал главным фактором проблем области менталитет местных жителей.

Добавим, что по мнению жителей Воронежа снизилась роль криминальных структур. За 20 лет рейтинг упал с 21% до 14%. Также меньше претензий стали предъявлять бизнесменам и руководителям предприятий. За десять лет число уменьшилось с 17% до 10%. Отмечается, что это может быть связано с указанием на угасание промышленности в регионе. 17% воронежцев, как и десять лет назад, сетуют на невнимание к области федерального центра.

«Квалитас» проводил свой опрос 25-27 марта методом телефонного интервью. Участниками стали 603 жителя Воронежа.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.