В Воронеже посол США ответил на подозрения в поддержке «цветных революций»

В Воронеже посол США ответил на подозрения в поддержке «цветных революций»

Джон Теффт рассказал о Крыме, войне и государственных переворотах


 

Посол США в России Джон Теффт провел встречу со студентами, преподавателями и журналистами в главном корпусе Воронежского госуниверситета (ВГУ) в четверг, 8 июня. Дипломат рассказал об отношении к Крыму, популярности русского языка в Америке и памяти о Второй мировой войне. Посол объяснил и подозрения в поддержке государственных переворотов.

Вопрос о политических диверсиях задал главред газеты «Моё» Владимир Мазенко.

— Вас называют «архитектором цветных революций», потому что вы были послом в Грузии и на Украине как раз тогда, когда там произошли перевороты, — сказал Владимир Мазенко. Он попросил посла прокомментировать связь этих событий.

— Когда появились эти слухи, я даже смеялся. Я был в Грузии спустя год после «Революции роз», уехал из Украины за пять месяцев до Майдана. Я — карьерный дипломат и работал при каждом президенте, начиная с Никсона. Роль дипломата — поддерживать демократию и дружественные отношения между странами. Ни о какой поддержке революций с моей стороны не может быть и речи, — заявил Джон Теффт.

Он подчеркнул, что поощряет жесткие вопросы журналистов и верит, что прозрачное демократическое общество зависит от развития журналистики. Однако ушел от нескольких политических вопросов. Посол США признал, что не готов прокомментировать претензии американских СМИ к президенту Дональду Трампу, а также не хотел бы сравнивать Трампа и Владимира Путина.

— Вам придется подождать моих мемуаров, — отшутился Джон Теффт.

Зато дипломат объяснил позицию Америки по отношению к статусу Крыма.

— Для США —  это нарушение международного права. В Европе есть земли, которые в разное время принадлежали разным государствам, например Германии или Австрии. И если поднять этот вопрос, ситуация с Крымом создает плохой прецедент для международного права, — рассказал дипломат.

Джон Теффт отметил, что разногласия между Россией и США касаются, в основном, политических мотивов, а партнерство, напротив, строится на дружбе простых граждан.

Дипломат сообщил, что в США вновь набирает популярность изучение русского языка. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий предложил открыть в США центры русского языка. Кроме того, студенты военной кафедры ВГУ задали вопросы о возобновлении проекта обмена студентами с американской военной академией Вест-Пойнт. Джон Теффт пообещал по возможности поддержать эти проекты.

Джон Теффт подчеркнул, что ценит историю Воронежа. Перед встречей он побывал у памятника на улице Театральная, в бывшем Саду пионеров.

Перед встречей я посетил мемориал памяти 300 детям, которые погибли во время авианалета. Я возложил цветы, чтобы показать, насколько мы ценим память о Второй мировой войне. Для меня это очень важно, ведь мои отец и тесть были на войне. Они выжили, но сколько тех, кто не вернулся.

Джон Теффт прибыл в Воронежскую область для налаживания связей между США и Россией в сфере сельского хозяйства. Посол уже посетил предприятие «Заречное» и планирует побывать в комплексе «ЭкоНива».

 

Автор: Михаил Супруненко 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мне кажется, все таки, Джон приехал за нашим никелем. В нашей области - его как у дурака махорки. Сельхоз - это прикрытие. На Украине, революция случилась после того, когда геологи сказали - Польша и Украина - это сланцевая нефть. Затем, влиятельные америкосы сделали то, что мы имеем. НО, я, ответственный за вашу планету, приоткрою завесу. НАМ, ни ваш воздух, ни ваши богатства - не нужны. НАМ нужна стабильность на вашем шарике. Вы уже развились до того, что можете своим оружием нарушить орбиту планеты. А потом пойдет цепная реакция. Солнечная система станет не управляемой. Нам этого не надо. Когда вы убивали друг друга камнями и автоматами - нам это ничем не грозило. Даже, когда вы распяли предыдущего нашего посланника - это было предсказуемо, и он просто был отозван домой. Вам были оставлены заветы в виде религий. Но, вы им поклоняетесь, создали машину мешающую жить нормальной жизнью. Сделали все, чтобы государства и ваши существа ненавидели друг друга. Короче - вы достигли технического прогресса, но ничего не сделали чтобы ваша планета была устойчива. Последний вам совет. Сейчас, пойду "спать" ( по вашему времени, это будет длиться 30 лет). Затем, если я увижу, что все будет продолжаться - я вас заменю на дельфинов. Дальше проводить эксперименты по созданию двуногих-разумных на вашем шарике, мы уже не можем. У вас ровно - 30 лет. По поводу Теффта, Жириновского, Порошенко и т.д. - это слуги дьявола. Но мы пока - сильнее. Мы просто закроем проект.