В Воронеже избирком наконец дал добро на первое заседание гордумы

В Воронеже избирком наконец дал добро на первое заседание гордумы

Депутаты нового созыва соберутся 28 сентября

Первое заседание городской думы пятого созыва состоится 28 сентября в 10:00, стало известно «Времени Воронежа» после заседания горизбиркома.  По данным издания, его намечали на 23 сентября, однако перенесли из-за отсутствия в городе Владимира Ходырева. Губернатор и реготделение «Единой России» рекомендовали депутатам голосовать за его кандидатуру на пост спикера.

Согласно регламенту городской думы, первое заседание после выборов назначается не позднее пяти дней с оглашения итогов, которые горизбирком опубликовал еще 18 сентября. Однако сроки затянули и назначили заседание только на 28 сентября.

В настоящее время в Воронеже закручивается интрига вокруг кресла председателя и заместителей в городской думе. Единороссы и губернатор на партконференции ЕР поддержали кандидатуру старожила Владимира Ходырева на пост спикера. Такой «договор» между партией, предположительно делавшей ставку на Романа Жогова, и региональными властями может сказаться на распределении мандатов и должностей в гордуме.

Уже известно, что фракцию «Единой России» возглавит Роман Жогов. Таким образом, он сможет претендовать на пост зампреда. В свою очередь, по данным «Времени Воронежа», за свое кресло заместителя переживает Александр Провоторов, который уже несколько дней консультируется с юристами. 

В преддверии финального голосования депутат-эсер Артем Рымарь заявил о том, что оппозиция намерена выдвинуть альтернативных кандидатов.

- Сегодня решили собраться депутаты городской думы от «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Родины», самовыдвиженцы. Мы хотим создать реальную оппозицию ЕР, обсудить возможность выдвижения альтернативных кандидатов на пост спикера городской думы и его заместителей. Наша основная задача - отстаивать интересы своих избирателей, а не делить власть, - написал 24 сентября в фейсбуке Артем Рымарь.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.