В Воронеже закручивается интрига вокруг кресла председателя гордумы

В Воронеже закручивается интрига вокруг кресла председателя гордумы

Единороссы и губернатор поддержали кандидатуру Владимира Ходырева

На партконференции воронежского реготделения «Единой России», которое сегодня идет уже несколько часов, делегаты проголосовали за кандидатов на должности спикеров гордумы и облдумы. Партийцы рекомендовали своим представителям в областном заксобрании голосовать за Владимира Нетесова, в гордуме – за Владимира Ходырева.

По сведениям «Времени Воронежа», за кандидатуру Владимира Нетесова проголосовало 93 партийца, за Владимира Ходырева – 80. Именно за них партия порекомендовала голосовать единороссам на первых заседаниях.

Примечательно, что на партконференции не вынесли на голосование в качестве кандидатуры на пост председателя гордумы экс-руководителя фракции ЕР в облдуме Романа Жогова. Именно вокруг него, по сведению «Времени Воронежа», до сих пор закручивается основная интрига. По данным издания, изначально московские коллеги единороссов и сам лидер местного реготделения «перебросили» Романа Жогова в гордуму с прицелом на кресло председателя.

Однако воронежский губернатор сегодня рекомендовал на кресло спикера гордумы старожила Владимира Ходырева. Тем самым он пошел «против Москвы». «Считаю, что революционных решений нам не нужно», - сказал Александр Гусев на партконференции «Единой России».

По данным издания, такой «договор» между партией и региональными властями скажется на распределении мандатов и должностей в городской думе. Особенно за свое кресло зампреда переживает Александр Провоторов, который уже несколько дней консультируется с юристами. На пост зампреда, соответственно, может претендовать Роман Жогов.

На сегодня в избиркоме Воронежа назначено заседание по итогам выборов с оглашением персоналий, однако время уже перенесли на более поздний срок.

Добавим, что сам Владимир Ходырев сейчас находится не в Воронеже и на партконференции не присутствовал. Как и не сможет провести первое заседание гордумы в новом составе, которое намечено на 23 сентября. По правилам, первое заседание нового созыва проводит старший по возрасту депутат городской думы.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.