Уволенный директор воронежских «Костенок» поборется в суде с Эмилией Сухачевой

Уволенный директор воронежских «Костенок» поборется в суде с Эмилией Сухачевой

Виктор Ковалевский намерен восстановиться в должности

Экс-директор государственного археологического музея-заповедника «Костенки» Виктор Ковалевский подал иск в отношении своего бывшего работодателя – департамента культуры. Он будет отстаивать право на признание увольнения незаконным и на восстановлении на работе, следует из документов Центрального райсуда.  

Предварительное заседание суда состоится 1 июля. Третьей стороной в деле выступает прокурор Центрального района Воронежа.

Глава депкультуры Эмилия Сухачева уволила Виктора Ковалевского 7 мая с формулировкой об «утрате доверия к работнику». Официальной причиной стали «непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». Как комментировал СМИ Ковалевский, речь может идти о кредитных картах, информацию о которых он не предоставил в департамент.  

Напомним, увольнение Ковалевского произошло на фоне уголовного дела против него растрате более 700 тыс. рублей из бюджета. В апреле прокуратура сообщила, что в музее-заповеднике не по назначению распорядились грантами, выделенными из федерального и областного бюджетов. Полиция возбудила уголовное дело по ч. 3  ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Силовики считают, что руководство заповедника рассчиталось грантовыми деньгами за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)», хотя фактически эти работы ранее уже были выполнены за счет средств, выделенных департаментом культуры области. В свою очередь, департамент образования также попросил силовиков проверить факты ущерба для регионального бюджета.

Новость о подозрениях Виктора Ковалевского в растрате вызвало у многих недоумение. В городе он известен как ученый, общественный деятель, популяризатор науки. Пока идет расследование, общественники передали губернатору региона подписи 1361 подпись в защиту ученого. Петицию на change.org на момент публикации текста подписали 3284 человека.

Что известно о деле Ковалевского, можно узнать в материале «Времени Воронежа». 

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.