Социально-экономический блок не позволил мэру Воронежа улучшить позиции в годовом рейтинге эффективности

Социально-экономический блок не позволил мэру Воронежа улучшить позиции в годовом рейтинге эффективности
Изображение: администрация Воронежа

Эксперты АПЭК поставили Вадима Кстенина на три строчки ниже, чем в 2022 году

Мэр Воронежа Вадим Кстенин занял 37-ое место в седьмом рейтинге эффективности управления в городских округах Российской Федерации, который представило «Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК)». Оценки выставлялись за деятельность власти в 2023 году.

Несмотря на улучшение показателей в среднем, относительно 2022 года, остальные главы городов продемонстрировали еще больший рост эффективности. Из-за этого, по сравнению с прошлым годом Вадим Кстенин опустился на три позиции. Рейтинг высчитывался из двух категорий: политико-управленческого и социально-экономического блока.

Показателями для оценивания политико-управленческого блока являлись общественная поддержка и личная популярность главы городского округа, а также эффективность консолидации городской политической и деловой элиты, продвижения городских интересов на региональном и федеральном уровне, работы бюрократического аппарата и бесконфликтность отношений с региональными властями. По сравнению с прошлогодними показателями эти характеристики выросли у мэра Воронежа. Год назад в этом блоке Вадим Кстенин занял 37-ую позицию. В этом году глава города продемонстрировал 31-ый показатель.

Социально-экономический блок насчитывал такие показатели как: развитие сферы образования, эффективность городского управления в сфере ЖКХ, состояние дорожного хозяйства, развитие системы общественного транспорта, благоустройство города, развитие культуры, спорта и сферы досуга и эффективность финансово-бюджетной политики. Здесь цифры Вадима Кстенина также выросли относительно 2022 года. Однако, главы других городов России продемонстрировали еще больший рост. Если в прошлом рейтинге в этом блоке мэр города занял лишь 34-ю позицию, то в 2023 году позиции ухудшились на восемь пунктов.

Отметим, что в рейтинге присутствовали главы городов из новых территорий России: Донецк, Мариуполь, Луганск, Мелитополь, Макеевка и Геничевск. Первые четыре оказались выше мэра Воронежа в рейтинге.

Среди городов Черноземья наилучшие показатели продемонстрировали власти Белгорода ‒ 15-ое место. При этом, если в политико-управленческом блоке город занял 14-ое место, то в социально-экономического блоке ‒ 26-ую позицию. Власти Орла обосновались на 20-ой позиции. Курск оказался на 23-ей строчке, следом Липецк ‒ 32-ое место. Ниже всех из облцентров разместился Тамбов ‒ 89-ая позиция. Первая пятерка рейтинга выглядит следующим образом: Тюмень, Салехард, Грозный, Ростов-на-Дону, Казань.

Стоит сказать, что мэр Воронежа всегда высоко располагается в медиарейтинге «Медиалогии». Однако в этом году он не раз выпадал из вершины рейтинга. В рейтинге за апрель 2023 года Вадим Кстенин впервые оказался не на лидирующей позиции. Тогда мэр Воронежа также оставил первую строчку Валентину Демидову. Во второй раз Вадим Кстенин потерял лидерство в рейтинге за июнь. Тогда он вновь уступил первую позицию мэр Белгорода. В третий раз Вадим Кстенин освободил первую позицию для главы Курска Игоря Куцака в рейтинге за сентябрь.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.