Федеральные эксперты отметили улучшение эффективности деятельности воронежского мэра

Федеральные эксперты отметили улучшение эффективности деятельности воронежского мэра

В рейтинге АПЭК Вадим Кстенин занял 34-ое место из 92-ух возможных

Мэр Воронежа Вадим Кстенин занял 34-ое место в шестом рейтинге эффективности управления в городских округах Российской Федерации, который представило «Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК)». Оценки выставлялись за деятельность власти в 2022 году.

Несмотря на не самые выдающиеся показатели, Вадиму Кстенину удалось заметно улучшить свой рейтинг, в результате чего он переместился сразу на 11 позиций вверх, по сравнению с прошлогодними показателями. Рейтинг высчитывался из двух категорий: политико-управленческого и социально-экономического блока.

Показателями для оценивания политико-управленческого блока являлись общественная поддержка и личная популярность главы городского округа, а также эффективность консолидации городской политической и деловой элиты, продвижения городских интересов на региональном и федеральном уровне, работы бюрократического аппарата и бесконфликтность отношений с региональными властями. По сравнению с прошлогодними показателями эти характеристики выросли у мэра Воронежа. Год назад в этом блоке Вадим Кстенин занял 40-ую позицию. В этом году глава города продемонстрировал 37-ой показатель.

Социально-экономический блок насчитывал такие показатели как: развитие сферы образования, эффективность городского управления в сфере ЖКХ, состояние дорожного хозяйства, развитие системы общественного транспорта, благоустройство города, развитие культуры, спорта и сферы досуга и эффективность финансово-бюджетной политики. Здесь цифры Вадима Кстенина также выросли относительно 2021 года. Если в прошлом рейтинге в этом блоке мэр города занял лишь 37-ю позицию, то в 2021 году показатели улучшились на три пункта.

Эксперты отмечают, что 2022 год продемонстрировал повышение качества работы городской власти в условиях новых социально-экономических и управленческих вызовов. По их мнению, это позволяет говорить о хорошем кадровом потенциале.

Среди городов Черноземья наилучшие показатели продемонстрировали власти Белгорода ‒ 19 место. При этом, если в политико-управленческом блоке город занял 30-ое место, то в социально-экономического блоке ‒ 13-ую позицию. Липецк оказался на 21-ой строчке, следом Орел ‒ 23 место, Курск ‒ 24-ый. Ниже всех из облцентров разместился Тамбов ‒ 76-ая позиция. Первая пятерка рейтинга выглядит следующим образом: Тюмень, Салехард, Казань, Грозный, Ростов-на-Дону.

Стоит сказать, что мэр Воронежа всегда высоко располагается в медиарейтинге «Медиалогии». Однако в этом году он впервые за долгое время оказался вне топ-3 среди глав городских округов ЦФО. В июле он оказался на 4-ой строчке. Однако уже к следующему месяцу он восстановил свои лидирующие позиции, которые сохраняет на протяжении четырех месяцев подряд.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.