Осужденный за похищение воронежского мэра хочет оспорить приговор

Осужденный за похищение воронежского мэра хочет оспорить приговор

Руслан Котиев подал кассационную жалобу на вступивший в силу 1,5 года назад приговор

Осужденный за похищение в 2015 году мэра Воронежа Вадима Кстенина (на тот момент похищения он был руководителем областного департамента ЖКХ) Руслан Котиев подал жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции на вступивший в силу 1,5 года назад приговор, сообщил «Абирег».

Напомним, что в июне 2018 года Советский районный суд назначил Руслану Котиеву наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Алихану и Магомеду Котиевым – по пять лет и шесть месяцев лишения свободы каждому в исправительной колонии общего режима. Позднее Воронежский облсуд оставил в силе приговоры троим братьям Котиевым. Их защите не удалось выиграть апелляцию, следовательно, сроки остались прежними. Однако у Алихана и Магомеда тогда появился шанс на досрочное освобождение. В июле 2018 года вступил в силу закон, по которому один день в СИЗО считается за полтора дня в колонии общего режима. А братья Котиевы провели в следственном изоляторе почти по три с половиной года (суд сменил категорию тяжести их преступлений с особо тяжкой на тяжкую).

Напомним, что похищение Вадима Кстенина произошло 29 мая 2015 года. На тот момент он возглавлял областной департамент ЖКХ, а пост мэра занял только весной 2018 года. По данным суда, Котиевы подкараулили служебную машину чиновника, захватили водителя и приехали к дому Кстенина. Его насильно усадили в машину и вывезли в лесополосу у Юго-Западного кладбища. Там у чиновника потребовали 5 млн долларов, но Кстенин объяснил, что не сможет собрать всю сумму сразу, а сумеет привезти 2,5 млн рублей. Похитители отпустили чиновника и его водителя. На следующую встречу Кстенин приехал уже с силовиками.

Руслана Котиева ранили и задержали. Его братьев поймали позже в Железнодорожном районе. Но Руслан Котиев сбежал из больницы и скрывался больше года. Его задержали в Ставропольском крае в июле 2016 года.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.