Низкую явку на выборах воронежского губернатора читатели издания объяснили предсказуемым результатом

Низкую явку на выборах воронежского губернатора читатели издания объяснили предсказуемым результатом

Половина респондентов «Времени Воронежа» считают, что победил бы все равно единоросс

Интернет-газета «Время Воронежа» подвела итоги опроса. Респондентам необходимо было ответить на вопрос: «С чем связана низкая явка на выборах губернатора Воронежской области?». Большинство опрошенных (45%) считают, что в голосовании 9 сентября не было смысла – губернатором  все равно стал бы кандидат от партии «Единая Россия».

Еще 36% участников опроса уверены, что люди не пришли на выборы, потому что перестали доверять власти из-за пенсионной реформы. А 10 % респондентов считают, что низкой явке способствовало отсутствие интриги в предвыборной кампании. И только 2% опрошенных полагают, что виноват во всем сезон отпусков и дач. Были и такие, кто вообще устал от выборов, их оказалось 3%. Не интересуются политикой всего 4% участников опроса. В опросе приняли участие 106 респондентов.

Напомним, что по итогам выборов губернатора Воронежской области, которые прошли 9 сентября, явка составила 44,83%. Избранный губернатор Александр Гусев среди причин низкой явки назвал тогда усталость людей от выборов и неудачное время года. Примечательно, что в опросе «Времени Воронежа» эти причины назвали всего 5% респондентов.

– Это все прогнозируемо было. Мы видим, то Воронежская область тут не исключение. Большинство регионов с низкой явкой проводят выборы. У нас около 43% явка. Абсолютно прогнозируемая – от 40 до 45%  – такой прогноз и делали. Здесь, наверное, такая усталость уже от выборного процесса, потому что вторые выборы. И сентябрь – не тот месяц, когда бывает высокая явка, – заявил в день выборов 9 сентября Александр Гусев.

Отметим, что по итогам единого дня голосования Воронежская область поддержала федеральные тренды. А именно, отличилась низкой явкой и победой на губернаторских выборах правильного кандидата-единоросса.

Победителем ожидаемо стал действующий врио главы региона Александр Гусев, который баллотировался от «Единой России». За него проголосовало менее половины жителей региона, наделенных избирательным правом – 602,6 тыс. человек, или 72,52% избирателей.

Ближе всех к основному кандидату смог подобраться представитель КПРФ Николай Воронин, его поддержали 13,68% избирателей. Интересно, что наибольшей поддержкой он пользуется в облцентре – за него проголосовало 21,49% горожан. Олег Бурцев смог набрать 6,25% голосов (10,59% в Воронеже). Четвертое место разделили Виталий Климов и Игорь Перевезенцев, набрав по 2,22%. Наихудший результат показал Аркадий Минаков, его тезисы о возрождении духовности нашли отклик лишь у 1,58% жителей региона.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.