Мэрия Воронежа возьмет в кредит 2 млрд рублей

Мэрия Воронежа возьмет в кредит 2 млрд рублей

Средства направят на покрытие дефицита бюджета

Управление финансово-бюджетной политики администрации Воронежа объявило два аукциона на открытие двух невозобновляемых и двух возобновляемых кредитных линий на общую сумму в 2 млрд рублей. Средства направят на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств, следует из аукционной документации.

Воронежская мэрия намерена открыть четыре кредитные линии – каждая на 500 млн рублей. За пользование двумя невозобновляемыми кредитными линиями власти заплатят по 97,5 млн рублей, срок открытия которых составит три года. Еще за две возобновляемые кредитные линии – по 32,5 млн рублей, сроком на один год.

Заявки на участие принимаются до 15 июня, сами торги пройдут 17 июня.

Напомним, что в феврале 2019 года мэрия уже объявляла торги на поиск подрядчика для открытия двух кредитных линий на 500 млн рублей каждая. Оба тендера выиграл ВТБ. В августе 2019 года два аналогичных аукциона выиграл Сбербанк. В ноябре 2019 года мэрия открыла еще три кредитных линии на сумму в 1,7 млрд рублей.

В феврале 2020 года администрация Воронежа объявила еще четыре аукциона на открытие невозобновляемых кредитных линий на общую сумму в 1,9 млрд рублей. В первый раз торги мэрии признаны несостоявшимися. Однако в конце марта стало известно, что мэрия заключила контракты с ПАО «Сбербанк» и ПАО «Московский индустриальный банк» (МИБ).

– Возобновляемые кредитные линии являются своего рода «страховкой» от непредвиденных ситуаций, и не обязывают муниципалитет к единовременному привлечению всего объема средств в рамках открытых кредитных линий, – пояснили в пресс-службе мэрии.

В мэрии добавили, что привлечение кредитных линий не влечет за собой увеличение объема муниципального долга, поскольку это потенциальная возможность использования заемных средств в случае необходимости. Ежегодное открытие кредитных линий в первую очередь используется для перекредитования под более низкий процент (не выше 6,5% с потенциальной возможностью снижения по итогам торгов) открытых ранее банковских кредитов с более высокой ставкой.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.