Для покрытия дефицита бюджета и погашения долгов мэрия Воронежа возьмет в кредит 1,7 млрд рублей

Для покрытия дефицита бюджета и погашения долгов мэрия Воронежа возьмет в кредит 1,7 млрд рублей

Торги состоятся 27 ноября

Управление финансово-бюджетной политики администрации Воронежа объявило три аукциона на открытие невозобновляемых кредитных линий на общую сумму в 1,7 млрд рублей. Средства направят на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств, следует из аукционной документации.

Воронежская мэрия намерена открыть три кредитные линии – две по 500 млн рублей, а одну на 700 млн рублей. Срок открытия — три года. За пользование первыми власти готовы заплатить по 108,55 млн рублей, последней – 151,97 млн рублей. Таким образом, мэрия рассчитывает на процентную ставку в 7,23% годовых.

Заявки на участие принимаются до 25 ноября, сами торги пройдут 27 ноября.

Напомним, что в феврале 2019 года мэрия уже объявляла о поиске подрядчика для открытия двух кредитных линий на 500 млн рублей каждая. Оба тендера выиграл ВТБ. В августе два аналогичных аукциона выиграл Сбербанк. Средства планировали взять на один год, максимальная цена каждого контракта составила 42,5 млн рублей, что соответствовало процентной ставке в 8,49% годовых. В ходе аукционов ставка Сбербанка установилась в размере 8,03% и 8,02%.

- Кредитная линия - это потенциальная возможность привлечь заемные средства в случае необходимости. И те суммы процентов, которые указаны в документации - это не «мэрия заплатит», это максимально возможная плата за использование кредитных средств, которую может заплатить бюджет в случае если будет привлечен весь объем линии, -  пояснили тогда в пресс-службе мэрии.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.