Из воронежского штаба Навального изъяли агитационные материалы

Из воронежского штаба Навального изъяли агитационные материалы

Более десятка участников пикетов доставили в отдел полиции за выходные 


 

Сотрудники МВД изъяли агитационные материалы из воронежского штаба политика Алексея Навального 8 июля. Об этом рассказал интернет-газете «Время Воронежа» координатор штаба Павел Смирнов. По его словам, за минувшие выходные в отдел полиции попали 13 волонтеров, устроивших пикеты в поддержку Навального.

В субботу активисты устроили пикеты в гайдпарках, где не нужно официального разрешения властей на массовые акции. Вскоре 11 активистов доставили в отдел полиции. Поводом стали подозрения в проведении предвыборной агитации с нарушениями (ст. 5.10 и 5.12 КоАП РФ). Через 4 часа активистов выпустили без составления протоколов, сообщил Павел Смирнов. Полицейские изъяли около 50 тыс. листовок, а также газеты, наклейки и баннеры. Однако волонтеры продолжили акцию в поддержку Навального.

В воскресенье в полицию забрали еще двоих волонтеров. Активисты оказались несовершеннолетними и позже их отпустили с родителями. Всего за  8 и 9 июля в воронежских акциях в поддержку Навального участвовали около 50 волонтеров. В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области корреспонденту «Времени Воронежа» пообещали проверить слова активистов позднее.

Сторонники Алексея Навального намерены продолжать одиночные пикеты. Штаб Навального планировал провести 20 пикетов на выходных 8 и 9 июля. На пикетах волонтеры собирались рассказать горожанам о сборе подписей в поддержку выдвижения Алексея Навального в президенты. Но городские власти не согласовали мероприятия, посчитав их «преждевременной агитацией» которая может нарушить права других кандидатов.

Сторонники Навального решили оспорить решение мэрии в суде. Они сослались на разъяснение Центризбиркома, согласно которому выдвижение кандидатов будет возможно только с декабря 2017 года. До этого времени гражданин не может официально считаться кандидатом, а его действия – агитацией. Кроме того, Алексей Навальный остается осужденным и не может баллотироваться. Следовательно, действия его сторонников не попадают под законы о выборах.

Однако Центральный райсуд оставил решение мэрии в силе. В суде объяснили, что ответ мэрии является не запретом, а предупреждением, поэтому оспаривать его бессмысленно. С другой стороны, решение городских властей – это повод считать акцию несогласованной.

В течение недели представители штаба намерены опротестовать решение в Воронежском облсуде. Ранее у воронежских сторонников Навального не было проблем ни с полицией, ни с мэрией.  В июне около 600 человек пришли согласованный мэрией митинг против коррупции. Предыдущий митинг «Требуем ответов на улицах Воронежа» собрал около 800 человек. Воронеж стал первым городом, где в 2017 году разрешили митинг после коррупционного расследования Алексея Навального. 

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.