Интернет идет к воронежским селянам широкополосными шагами

Интернет идет к воронежским селянам широкополосными шагами

Регион стал участником соглашения «по устранению цифрового неравенства»


 

В среду, 30 ноября, в Москве губернатор Алексей Гордеев подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Минкомсвязи, нашим регионом и крупнейшим в стране оператором связи. Со стороны федерального ведомства документ подписал лично министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Таким образом, Воронежская область стала 41-м регионом РФ, ставшим соглашение по устранению цифрового неравенства. Согласно этому документу, компания-оператор обещает обеспечить современными услугами связи более 500 населенных пунктов Воронежской области.

По соглашению, в 253 населенных пунктах, где проживает от 250 до 500 человек, будут установлены точки доступа, предоставляющие широкополосный доступ в интернет по социальному тарифу. Размер тарифа утвержден постановлением правительства РФ, он составляет 45 рублей в месяц без ограничений по объему переданной или полученной информации на скорости до 10 Мбит/с.

Также в других 238 населенных пунктах области планируется провести модернизацию местной и внутризоновой сети электросвязи.

Насколько жители сел нуждаются в интернете? Так вопрос уже не стоит. Известно, что государство часть своих функций осуществляет или стремится осуществлять посредством интернета, а значит, оно заинтересовано в том, что в идеале доступ к Сети был у каждого гражданина.

Само собой, в развитии интернета кровно заинтересованы и предприниматели, работающие в «населенных пунктах, где проживают от 250 до 500 человек».

Как сказано в соглашении, документ предусматривает развитие инфраструктуры связи, государственных информационных систем и телекоммуникаций, повышение качества предоставляемых жителям области услуг связи, а также качества и доступности государственных и муниципальных услуг.

Напомним также, что распоряжением правительства единым федеральным оператором универсального обслуживания назначена компания «Ростелеком».

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.