Еще один регоператор попался на ограничении конкуренции при торгах

Еще один регоператор попался на ограничении конкуренции при торгах

Закупки, проведенные АО «Экотехнологии», осуществлялись у единственного поставщика

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области возбудило дело против регионального оператора АО «Экотехнологии» по факту ограничения конкуренции на торгах. В действиях компании выявили нарушения Закона о защите конкуренции (ч. 1 ст. 17), сообщается в региональном УФАС.

УФАС установило, что в период с 2020 по 2022 годы все закупки, проведенные АО «Экотехнологии», осуществлялись исключительно у единственного поставщика без проведения конкурентных торгов. «Это приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, справедливости, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участникам закупки», – заявили в управлении. Таким образом, компания злоупотребила своим правом самостоятельной установки в положении о закупках случаев осуществления ее неконкурентным способом.

В Федеральном законе №223 предполагается, что компания должна утвердить положение о закупке, в котором описывается порядок проведения торгов. В нем же устанавливается перечень случаев реализации процедуры тендера у единственного поставщика. В таких случаях заказчик должен обосновать, что выдвигаемые требования к предмету закупки может исполнить только конкретная компания и никакая иная. АО «Экотехнологии» утвердило такое Положение о закупке без проведения торгов.

Отметим, что еще один регоператор также попался на нарушении. Воронежское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении регионального оператора ООО «Вега». Компания начисляла индивидуальному предпринимателю из Павловска плату за фактически не оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. В итоге, его долг составил 2,5 млн за два здания, хотя одно из них использовалось как склад и не производило мусора.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.