40 млн рублей Гордеева против нуля у ЛДПР - сколько денег на счетах у воронежских кандидатов и партий перед выборами в Госдуму

40 млн рублей Гордеева против нуля у ЛДПР - сколько денег на счетах у воронежских кандидатов и партий перед выборами в Госдуму

«Либерал-демократы» объяснили отсутствие средств в избирательном фонде

У воронежского отделения партии ЛДПР отсутствуют средства на проведение агитационной кампании в преддверии выборов в Государственную Думу РФ. Это следует из данных, опубликованных избирательной комиссией Воронежской области.

Помощник депутата Госдумы РФ, кандидат в депутаты Госдумы РФ Алексей Кудяков рассказал изданию «Время Воронежа», что денег нет на счету регионального фонда партии, поскольку все операции проводятся через федеральное отделение. Сейчас ЛДПР получает необходимую продукцию для проведения агитации из Москвы. При этом, он уточнил, что в ближайшее время деньги начнут поступать на избирательные счета кандидатов, поскольку каждый член партии, участвующий на выборах, будет иметь материалы, имеющие непосредственное отношение к соискателю мандата федерального парламента.

‒ Все централизовано, все через Москву идет. В связи с этим у нас агитационная печатная продукция уже поступила в Воронежскую область, и мы ее уже раздаем. У нас есть федеральный счет и с него все расходы оплачиваются, это все легально, ‒ добавил Алексей Кудяков.

Вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев и депутат Госдумы Андрей Марков – единственные кандидаты в депутаты Госдумы РФ на своих округах, которые на предстоящих выборах получили деньги в свой избирательный фонд для осуществления предвыборной агитации.

Так, у Алексея Гордеева (округ №90) на счете избирательного фонда накопилось 40 млн рублей, при этом 800 тыс. рублей из них – пожертвования от гражданина. Андрей Марков (округ №89) получил 700 тыс. рублей пожертвованиями, причем от одного человека. Всего в избирательном фонде всех кандидатов в Госдуму значится 53,7 млн рублей.

Единоросс Алексей Гордеев получил средств больше, чем на счетах у других кандидатов вместе взятых. Избирательная комиссия зафиксировала 19 переводов от разных юрлиц. Самые крупные пожертвования для кандидата отправили ООО «Авангард Агро-Воронеж» и ООО «Агро-гео» – по 5 млн рублей. При этом, первой фирме вернули со счета депутата 600 тыс. рублей.

Депутат Госдумы, кандидат от «Единой России» Сергей Чижов (округ №88) получил в общем 10 млн рублей перечислениями от ООО «Мегастрой» и ООО «Альянс». Компании перевели депутату 8 млн и 2 млн соответственно. На предвыборную агитацию Сергей Чижов уже потратил 238,8 тыс. рублей. Деньги ушли на выпуск и распространение печатных и аудиовизуальных материалов. Кандидат-единоросс, депутат Госдумы Аркадий Пономарев собрал на счету 3 млн рублей, перечисленные от ЗАО «Молвест».

Интересно, что на счет Наталии Парфеновой, которая баллотировалась от округа №88, поступило всего 200 рублей. «Время Воронежа» ранее сообщало, что кандидат предоставила документы с недостаточным количеством подписей для регистрации по самовыдвижению, как и Александр Жильцов (округ №87). По сведениям избирательной комиссии, на счету у него 4 тыс. рублей. Также Людмила Расторгуева (округ №88), которая написала заявление об отказе принимать участие в выборах, имела в своем фонде 2,8 тыс. рублей. По уточненной информации, по итогам заседания регионального избиркома ни Наталия Парфенова, ни Александр Жильцов не получили возможность участвовать в выборах. До 17 августа у них остается возможность опротестовать это решение в суде.

Среди кандидатов также выделяется кандидат от партии «Новые люди» Василий Жабин (округ №87). Его счет в избирательном фонде составил 2,5 тыс. рублей. Что касается оставшихся кандидатов, то их счета в избирательном фонде оказались пусты.

При этом партия «КПРФ» получила 1,45 млн рублей. Почти вся сумма на агитацию уже потрачена. На их избирательном фонде осталось лишь 33 тыс. рублей.  У партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» на счете оказалось 10 млн рублей. Сейчас сумма, которая находится в распоряжении «СРПЗ», составляет чуть больше 5 млн рублей. Остальные деньги ушли на агитацию и оплату услуг.

Большая часть средств поступила на счет «Единой России» - 35 млн рублей. Из них 17,5 млн рублей перевели три фонда. Местный фонд поддержки партии и фонд поддержки регионального сотрудничества и развития пополнили счет «ЕР» на 14 млн рублей – по 7 млн рублей каждый. Еще 3,5 млн поступили из смоленского фонда. Потратили из общей суммы 1,4 млн рублей. В совокупности три партии получили финансовую поддержку на 46,45 млн рублей.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. Всего на них зарегистрировано 15 политических объединений.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.