Воронежский депутат Госдумы поддержал инициативу домовых активистов

Воронежский депутат Госдумы поддержал инициативу домовых активистов

Аркадий Пономарев займется повышением статуса «домсоветов»


 

Наделить советы многоквартирного дома правом распоряжаться средствами, собранными жильцами - с таким предложением обратились к депутату Государственной Думы Аркадию Пономареву активисты МКД.

Прием проходил в рамках декабрьской региональной недели депутата.

- Обращения, связанные со сферой жилищно-коммунального хозяйства, - самые многочисленные, - прокомментировал свое общение с избирателями Аркадий Пономарев.

В общем-то, больших открытий в ходе приема депутат не сделал. Жители области недовольны качеством работы управляющих компаний, местными властями, не заинтересованными помогать с капитальным ремонтом. Болезненно воспринимается проблема непрозрачного формирования платы за коммунальные услуги.

– Министерством строительства и ЖКХ разработан законопроект, который разрешает россиянам платить за газ, тепло, свет, воду поставщикам ресурсов напрямую, минуя управляющие компании, – рассказывает о возможном пути решения проблемы Аркадий Пономарев. – Такая схема позволит сделать отношения между поставщиками услуг и населением прозрачнее. Возможно, позволит и немного уменьшить сумму платежей, так как уменьшится число посредников.

Более того, этот механизм исключит случаи, когда добросовестные плательщики становятся заложниками ситуации - например, когда им отключают горячую воду из-за долгов управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями, уточнил депутат. Подобный прецедент уже был в истории коммунального Воронежа.

А вот пришедшие на прием активисты Татьяна Богданова и Андрей Попов выдвинули не больше ни меньше – законотворческую инициативу.

Они предложили уточнить правовой статус и наделить конкретными полномочиями советы многоквартирных домов. Например, правом распоряжаться денежными средствами дома, удерживать их в связи с некачественно предоставленными услугами УК, налагать на юридических лиц санкции и т.п.

- Понятие «совет многоквартирного дома» присутствует в кодексе с 2011 года, поясняют заявители, -  Однако полномочия носят декларативный характер, самостоятельно воздействовать на УК в случае несогласия с их деятельностью собственники домов не могут.

– Сегодня УК знакомит совет с отчетом расходования средств дома постфактум. А нужен текущий контроль, позволяющий упреждать нарушения и объективно оценивать качество работы УК, – согласен Аркадий Пономарев. – Совет жильцов дома – это связующее звено между жителями и управляющей компанией. Участвовать в решении текущих вопросов своих домов – это не только его право, но и обязанность.

Депутат и инициаторы договорились детально проработать этот вопрос юридически, чтобы он мог быть включен в федеральный законодательный процесс.

Автор: Анатолий Марченко

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.