Воронежский Центр защиты прав СМИ не смог избавиться от ярлыка

Воронежский Центр защиты прав СМИ не смог избавиться от ярлыка

Устав апеллировать логикой, медиаюристы воззвали к совести


 

Чудо, которого ждали воронежские журналисты и медиаюристы, не произошло – Центр защиты прав СМИ остался «иностранным агентом», а юридическая поддержка журналистов – «политической деятельностью».

В понедельник, 30 ноября, судья Ленинского районного суда Юрий Спицын отказал НКО в удовлетворении жалобы на действия регионального Минюста. Напомним, Центр защиты прав СМИ пытался обжаловать акт проверки министерства, а также включение организации в реестр «иностранных агентов».

- Региональному фонду Центр защиты прав средств массовой информации в удовлетворении требований к управлению Министерства юстиций РФ по Воронежской области отказать, - зачитал Юрий Спицын.

Вынесение решения заняло не больше минуты. Судья огласил только резолютивную часть. Мотивировочную часть подготовят 8 декабря. Чем именно руководствовался блюститель правосудия до тех пор останется непонятным.

Юрий Спицын, который изначально произвёл впечатление человека принципиального, к сожалению, ожиданий не оправдал. Решение он прочил с абсолютно мрачным, возможно даже сочувственным, видом.

Представительница Минюста Алла Стрелкова, напротив, ликовала, улыбка не сходила с её лица. Юрист, который научилась из заседания в заседание повторять одни и те же заученные фразы и толкать речь, не отрывая взгляд от листочка, явно почувствовала свою победу. Вот только уровень её подготовки,  мягко говоря, вызывает большие сомнения. Так как на суде она неоднократно вызывала фурор, например, называя «мотивировку» (юридический термин)  «мотивацией» и так далее.

Во время прений Алла Стрелкова исключительно читала с листка, без подсказки, очевидно, сказать было не чего. На всё у неё ушло не более 20 минут. Выступление Галины Араповой, напротив, было ярким, эмоциональным, юридически обоснованным. Она отстаивала свою позицию более часа, но услышана так и не была.

Директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова во время прений пыталась призвать к совести юристов.

- Я делаю вывод, что оба документа, как акт проверки, так и распоряжение Минюста, базируются не на законе, а на сиюминутной мнимой политической целесообразности, возможно на административном давлении. Но в связи с этим хочу напомнить, что мы все юристы. Когда юрист принимает решение, базирующееся не на законе, то всегда можно говорить, к сожалению, об отсутствии профессионализма, репутации и честной совести, - отметила Галина Юрьевна. – Сиюминутная целесообразность проходит, а профессионализм и наша репутация остаются… Каким бы ни было решение суда, мне кажется, всем всё уже понятно.

Галина Арапова рассказала, что собирается обжаловать решение Ленинского районного суда в областном. В течение месяца она подаст апелляцию.

- В этом судебном процессе доказать то, что мы занимаемся политической деятельностью, должны были представители Минюста. Но они ни одного доказательства не представили, сославшись на решение мирового судьи. Мы все помним тот процесс, когда судья сидела с совершенно пустыми глазами. Минюст в том процессе не участвовал и доказательства не предъявил, - рассказала Галина Арапова.

Медиаюрист отметила, что на сегодняшний день судебная практика НКО, которых признали «иностранным агентами» плачевна. Не было прецедентов, когда организации удавалось отстоять своё имя. Сейчас некоторые НКО вынуждены платить штраф в 300 тысяч рублей уже по второму кругу. Несовершенный закон позволяет надзорным ведомствам привлекать к административной ответственности за любую мелочь. К слову, не допускать этих мелочей для НКО достаточно сложно. Трудно играть в игру, правила которой чётко не прописаны.

- Мне, кажется, что у нас хоты бы была возможность высказать всё вслух, дать возможность журналистам услышать позицию обеих сторон, - подвела итог директор Центра защиты прав СМИ. – У других НКО рассмотрение было как в 30 годы, в очень стремительном формате.

Галина Арапова отметила, что до сих пор некоммерческим организациям удавалось выйти из реестра «иностранных агентов» только после ликвидации. Она заверила журналистов, что Центр защиты прав СМИ не намерен «заканчивать жизнь» самоубийством», СЛОВУ, в конце концов, нужна защита.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.