Воронежские дачники надеются отдать муниципалитету электросети

Воронежские дачники надеются отдать муниципалитету электросети

Депутат ГД Аркадий Пономарев поднял вопрос «пробелов» в законе о садоводческих товариществах


 

В Управе Железнодорожного района прошел круглый стол по вопросам правоприменения законодательства в отношении садоводов и огородников. Инициатором встречи выступил депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев. Необходимость обсуждения возникла из-за большого потока обращений от представителей СНТ, а также неоднозначности законодательства, регулирующего эту сферу.

Главной темой обсуждения стало законодательное новшество, позволяющее садоводческим товариществам передавать в муниципальную и государственную собственность общее имущество, содержать которое самостоятельно им не по силам. Соответствующее положение закона было подписано в июле 2017 года. В силу оно вступит с 1 января 2018.

Как правило, этот вопрос поднимается в отношении объектов дачного электросетевого хозяйства. В России львиная доля СНТ эксплуатирует сети, введенные в строй еще в советские времена. Учитывая, что самая массовая категория дачников – это пенсионеры и семьи с невысоким доходом, мотивы отказа от обременительного инфраструктурного имущества становятся очевидными.

– По новому закону объединениям садоводов предоставлено право передавать свои коммуникации в государственную или муниципальную собственность. Проблема в том, что право решать – принимать эти объекты на баланс или нет – предоставлено и муниципалитетам, –пояснил Аркадий Пономарев. – Здравая по сути идея: облегчить жизнь садоводам путем более широкого участия муниципалитетов в решении хозяйственных задач. Однако в данной ситуации она обрела декларативный характер. Понятно, что такого рода балласт муниципалитетам не нужен, вот и открещиваются, как могут.

Председатели садоводческих товариществ рассказали, что на письма чиновники отвечают, что готовы принять имущество, но при условии, что собственники приведут его в соответствующий вид. У объектов должны быть бетонные столбы, арматура для подключения СИП, счётчики к каждому потребителю. Кроме того, просят собрать полный пакет технической, правоустанавливающей, правоудостоверяющей документации на объекты и земли под ними. Такими документами располагают лишь совсем «молодые» объединения садоводов. У созданных 20-30 и более лет назад нет и хозяйств-учредителей.

– Проблема будет урегулирована, если в законе появится норма о безусловной обязанности муниципалитетов принимать «отказное» имущество СНТ, – уверен Аркадий Пономарев. – Нет пока у подавляющего большинства наших дачников средств, чтобы своими силами обновить дачную электросеть, заплатить миллионы за подготовку экспертной документации. Эту функцию муниципалитеты, возможно, в совокупности с государством, должны взять на себя.

Для этого, по словам Аркадия Пономарева, даже вступления в силу закона с пространной поправкой не требуется. Достаточно политической воли.

– Положительным моментом закона следует признать норму, согласно которой порядок приобретения общего имущества СНТ (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и др.) в государственную или муниципальную собственность должен быть установлен на уровне регионов. Федеральный законодатель позволил субъектам самостоятельно рассчитать бюджетные возможности с учетом количества СНТ, материального положения их членов, других факторов и самостоятельно определить условия передачи указанного имущества, – обратил внимание Аркадий Пономарев.

На встрече также подняли проблему, связанную с признанием садовых домов жилыми, что необходимо для последующей регистрации.

– Если по строениям, в регистрационных свидетельствах на которые есть формулировка «жилое», вопросов о регистрации не возникает, то признание «садовых» домов пригодными для круглогодичного проживания с правом регистрации в них пока что возможно только в судебном порядке. Долгий, трудоемкий, крайне затратный из-за множества экспертиз, неоправданный путь, – рассказал Аркадий Пономарев. – Этот вопрос гораздо быстрее решить в досудебном порядке. Кабинету министров нужно издать соответствующий подзаконный акт, утвердить механизм. И хотя новый закон это предполагает, есть опасения, что формализации отсылочной нормы в конкретный правовой акт своевременно не последует. Упрощённый механизм признания садовых домов жилыми должен заработать одновременно со вступлением нового закона в силу, иначе люди будут вновь вынуждены идти в суды.

Полезными для участников встречи оказались также разъяснения по вопросам соблюдения противопожарной безопасности на территории СНТ. В конце сентября вступит в силу запрет на разведение костров, сжигание мусора и травы на землях общего пользования населённых пунктов за исключением тех мест, которые определят органы местного самоуправления.

Подводя итог, Аркадий Пономарев отметил, что намерен и дальше проводить встречи с дачниками. По его словам, обозначенные проблемы останутся у него на контроле.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.