Воронежская вальдорфская школа отстояла право на тепло

Воронежская вальдорфская школа отстояла право на тепло

Уникальное образовательное учреждение выиграло суд с владельцами коттеджей, требовавшими снести электроподстанцию


 

В воскресенье, 18 декабря, стало известно, что воронежская школа «Радуга», которая использует вальдорфскую систему образования, продолжит работу. Новоусманский районный суд отклонил иск бизнесменов Оробинских, владельцев коттеджного посёлка «Зазеркалье», которые требовали демонтировать электроподстанцию образовательного учреждения.

-  В Новый год школа Радуга вступает со светом и теплом не только в душЕ, но и в помещениях. Спасибо всем, кто поддерживал нас словом и делом! - говорится в группе образовательного учреждения в социальной сети.

К слову, если бы иск был удовлетворён, школа попросту перестала бы работать. Переносить электроподстанцию некуда. Естественно, существовать без света и тепла невозможно.

Между тем, тема ещё не закрыта. У владельцев участка, на котором расположена подстанция, бизнесменов Андрея и Сергея Оробинских есть право обжаловать решение в апелляционной инстанции. Воспользуются ли они им, пока не уточняется.

Напомним, проблемы возникли из-за ошибки в кадастровом реестре. Межевание и постановку на кадастровый учёт неправильно оформил прежний владелец здания, в котором располагается школа. В итоге электроподстанцию построили на землях коттеджного посёлка. Руководство учебного учреждения готово выкупить землю, но за приемлемую сумму. Владельцы посёлка настаивают, что подстанцию следует демонтировать. В итоге конфликт перетёк в судебную плоскость.

Между тем, на портале  change.org от имени родителей школьников размещена петиция к региональным властям. Авторы попросили чиновников посодействовать в решении проблемы.

Отметим, вальдорфское образование отрицает идею массовой специализации. Учителя не используют оценки, а также ведут занятия без учебников. За основу берётся антропософия – разновидность теософии, которая ставит свой целью раскрытие скрытых способностей человека с помощью специальных упражнений . «Радуга» - единственная школа в Черноземье, которая работает по этой модели.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.