Воронежская муниципальная турбаза близка к банкротству

Воронежская муниципальная турбаза близка к банкротству

Призывы к повсеместному развитию внутреннего туризма пролетели мимо «Росинки»


 

Контрольно-счетная палата Воронежа завершила проверку финансово-хозяйственной деятельности МУП ТКОК «Росинка» за 2015 год и первое полугодие 2016 года и пришла к печальному выводу: созданы предпосылки к банкротству этого муниципального предприятия.

ТКОК – это туристический культурно-оздоровительный комплекс, база отдыха, принадлежащая городским властям. Известно, что такого рода турбазы своим частным владельцам приносят доход – при умелом, разумеется, ведении хозяйства. Более того – сейчас, в свете повсеместных призывов развивать туристическую отрасль внутри страны, перспективы таких учреждений представляются радужными.

Но судя по тому, что выявили аудиторы в ходе проверки «Росинки», это предприятие ожидают перспективы противоположного свойства.

КСП констатирует, что за период 2014-2015 гг. имеется устойчивая тенденция к сокращению доходов предприятия. Так, в 2015 году получено доходов 2,6 раза меньше, чем в 2014 году. Убыток по итогам деятельности за 2015 год в два раза превысил аналогичный показатель 2014 года.

С начала текущего года МУП вообще не осуществляет деятельности, определенной Уставом.

При этом в марте имущественный комплекс уже фактически неработающей «Росинки» пополнился: по решению Воронежской городской думы предприятию были переданы объекты недвижимости бывшей базы отдыха «Колос».

После выезда на турбазу аудиторы отчитались: объекты МУП ТКОК «Росинка» имеют значительный физический износ, здания и сооружения обветшали, кровля и стены разрушаются под воздействием осадков и разницы температур.

Попутно выяснилось, что никто это муниципальное богатство не охраняет: технологическое оборудование столовой и котельной демонтировано и разграблено, похищены предметы интерьера жилых помещений.

Следовательно, бесстрастно констатирует КСП, муниципальное имущество безвозвратно утрачено.

Неумелая финансовая деятельность предприятия отразилась и на увеличении кредиторской задолженности. Основная доля кредиторской задолженности сформировалась перед сотрудниками по заработной плате (45%) и по платежам в бюджет и внебюджетные фонды – (43%).

Наличие просроченной задолженности перед кредиторами, предупреждают аудиторы, может создать предпосылки к банкротству предприятия.

Но, кажется, именно так и замыслили те из чиновников мэрии, кто отвечает за функционирование МУПа. В результате банкротства у базы и земли, на которой она расположена, появится новый владелец. И можно быть уверенными в том, что у этого владельца никто никакого имущества не разворует.

Между тем, эту турбазу муниципалитет намеревался продать еще в 2011 году, предполагая выручить за нее 20 млн рублей. Дескать, только эта мера позволила бы избежать банкротства предприятия.

Но покупателей тогда не нашлось.

В прошлом году мэрия попыталась включить базу в программу приватизации, но депутаты гордумы этому воспротивились.

В итоге база пришла в окончательное запустение, после процедуры банкротства вполне может за так достаться какому-нибудь предприимчивому человеку из числа тех же депутатов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
О чем разговор ? Если Березку в Рамони не смогли сохранить, этого любимого монстра многих Воронежцев, то разговор о других турбазах или санаториях - это уже ни о чем. Ну нет у города, или муниципалитета, грошей для содержания таких островков для отдыха. С этим уже многие согласились. Единственное - передав, или продав, такие лакомые куски в руки одного владельца, я боюсь - прибыли для города не будет. Так что, ребята, у кого есть гроши - покупайте все объекты отдыха. Чтобы стать на ноги, достаточно пару лет. Учитывая, что наш Юг сильно приподнял цены, а в загранку ходить стремно - отдых в средней полосе - это будет доступный и любимый отдых простых ( а может и среднего класса). Покупайте, пока цены щадящие. А власть, которая, разбрасывается такими бриллиантами - это не власть. Это - временщики. А у временщиков - максимальный горизонт -4 года. А у жаждущих денег - 1.5 лет. Были бы у меня долгие деньги - я бы вложился в Росинку.