Воронежская мэрия окончательно «забрала» в собственность скандальные ЛОС

Воронежская мэрия окончательно «забрала» в собственность скандальные ЛОС

Это может решить проблему с вонью в облцентре

Комплекс Левобережных очистных сооружений (ЛОС) перешел в собственность администрации Воронежа. Мэр города Вадим Кстенин сообщил, что 18 марта был подписан пакет документов, благодаря которому администрация «забирает» объект. Приобретение может решить проблему с вонью в облцентре, на которую воронежцы жаловались несколько лет.

Вадим Кстенин добавил, что до конца марта администрация зарегистрирует свои права на ЛОС. С апреля муниципальные власти назначат «РВК-Воронеж» эксплуатирующей организацией.

Комплекс ЛОС был выкуплен за счет областного и городского бюджета. Ранее сообщалось, что эта сумма составила около 333,5 млн рублей.

О том, что мэрия Воронежа планирует взять ЛОС в муниципальную собственность, а затем передать их в концессию изданию «Время Воронежа» стало известно в июле прошлого года. Мэр Воронежа Вадим Кстенин тогда сообщал, что для устранения неприятного запаха в ЛОС вложат 1 млрд рублей инвестиций.

Воронежцы давно начали жаловаться на вонь от ЛОС. В соцсетях первые жалобы стали появляться с 2018 года, а 20 июля 2019 года прошел митинг против вони в Воронеже. В том же месяце губернатор Александр Гусев обвинил руководство ЛОС в вони в Воронеже и незаконных сбросах в городскую канализацию. 

Также из-за нерешенной проблемы вони в Воронеже своих постов в облправительстве 21 октября 2019 года лишились Алексей Карякин, экс-руководитель департамента природных ресурсов и экологии, и Галина Смирнова, ранее возглавлявшая департамента ЖКХ и энергетики.

Напомним, в августе гендиректора ООО «Левобережные очистные сооружения» Игоря Житарюка заподозрили в хищении 2 млн рублей при транспортировке сточных вод . За мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) ему грозит до десяти лет лишения свободы. Как сообщал «Абирег», Игоря Житарюка затем отпустили под подписку о невыезде. Он признал вину в совершенном преступлении.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.