Воронежцы отметили Яблочный спас дворовыми гуляньями

Воронежцы отметили Яблочный спас дворовыми гуляньями

Праздник помогли подготовить депутаты команды ДСК


 

Во вторник, 22 августа, депутаты команды ДСК отметили Яблочный Спас вместе с воронежцами.  Праздничные гуляния прошли во дворах жилых домов.

Так, представители Воронежской областной Думы Владимир Свиридов и Иван Таратин встретились с жителями улиц Колесниченко, К. Либкнехта и Депутатской. Еще один праздник двора, организованный Управой Советского района при поддержке Домостроительного комбината, прошел в микрорайоне «Новый» на улице 9-го Января, 241.

Несмотря на жаркую погоду на мероприятиях «яблоку было негде упасть». Праздник объединил жителей всех возрастов. Для юных воронежцев была подготовлена специальная развлекательно-развивающая программа. Благодаря активным аниматорам и веселым клоунам ребята в игровой форме познакомились с историей праздника, узнали о традициях и народных приметах, отгадывали загадки, участвовали в веселых конкурсах и спортивных соревнованиях – перетягивали канат, крутили обручи, состязались в остроумии и смекалке. Призы и подарки получили не только самые умные и самые быстрые, а все без исключения участники конкурсов.

 

- Этот праздник можно назвать и славянским, и русским народным, и православным, – отметил в своей приветственной речи Иван Таратин. – На Руси Яблочный Спас считался главным праздником лета. В этот день в церквях освящали плоды нового урожая. Считалось, что яблоки становились чудодейственными: откусив яблоко можно загадать желание, и оно обязательно исполнится. Вечером соседи выходили вместе на улицы, пели и водили хороводы. Много веков спустя  мы с вами продолжаем добрые традиции наших предков, которые с любовью и уважением относились к природе и друг к другу.

Депутат пожелал всем хорошо отдохнуть в оставшиеся теплые дни и с новыми силами приступить к учебе и работе.

Владимир Свиридов подчеркнул, что такие светлые и «вкусные» праздники не только объединяют соседей, но помогают воспитывать в детях доброту, формировать в них живой интерес к традициям русской истории и культуры, а также учат заботиться о близких и делиться угощением.

 

- Благодаря эффективному взаимодействию властей, застройщиков и активных жителей сегодня наш город превращается в один из самых уютных и благоустроенных, – добавил парламентарий. – В своей работе мы всегда опираемся на наказы, пожелания и поддержку наших избирателей, которые доверили нам представлять их интересы.

Молодые мамы, наблюдавшие, как веселятся дети, поблагодарили организаторов праздника и поделились впечатлениями.

- Видно, что детям интересно и здорово. А нам приятно, что они не только играют, но и узнают новое. Они наверняка теперь запомнят этот «вкусный» праздник», - отметила участница праздника.

Расходились по домам все радостные и довольные с полными карманами яблок. Ведь какой Яблочный Спас без щедрого угощения. Об этом тоже позаботилась команда ДСК.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.