Воронежцы отказались от ярмарки на Димитрова

Воронежцы отказались от ярмарки на Димитрова

Жители проголосовали за обустройство сквера на месте бывшего мини-рынка

На сайте «Активный электронный граждан» 30 августа завершается голосование по развитию городской территории на ул. Димитрова, 61.  На момент публикации текста за создание ярмарки проголосовало лишь 109 человек, тогда как за сквер выступили 1487 человек.

Воронежцам предлагалось оставить свой голос за благоустройство «зоны отдыха с элементами озеленения для жителей и гостей города» или за «размещение ярмарочной площадки на 55 торговых мест». На сайте указано, что тот вариант, за который жители отдадут наибольшее количество голосов, будет рассматриваться как приоритетный.

Напомним, что 31 июля в управе Левобережного района прошли публичные слушания для обсуждения целесообразности организации ярмарки на Димитрова. Как сообщили в мэрии, 61 из 70 присутствующих проголосовали за создание ярмарки. Три жителя выступили против, два воздержались.

Однако сразу после публичных слушаний, по данным «Вести-Воронеж», жители Димитрова написали обращение в прокуратуру о несогласии с их итогами. В свою очередь, торговцы снесенного в марте мини-рынка собрали около 1 тыс. подписей за возвращение ярмарки.

После этого власти снова решили спросить мнение воронежцев, стоит ли возвращать торговые ряды на Димитрова.  Голосование на платформе «Активный электронный гражданин»  проходило с 13 августа.

Отметим, прокурор Воронежа Василий Яицких посоветовал мэру Вадиму Кстенину следить за конфликтом вокруг ярмарки на Димитрова.

Сейчас на ул. Димитрова идет благоустройство (от кольца на пересечении с ул. Брусилова до Ленинского проспекта). Аукцион на его проведение выиграло в августе 2018 года ООО «Автоспецстрой 36». Фирме достался контракт на 74,5 млн рублей. Средства выделили из федерального, областного и городского бюджетов. Подрядчик должен превратить участок около проезжей части в зеленый бульвар со скамейками и детскими площадками, а также провести освещение и видеонаблюдение, устроить ливневую канализацию и автополив. Все работы планируют завершить до 30 октября 2019 года.

За благоустройство пространства на Димитрова проголосовали сами воронежцы во время акции «Решаем вместе» приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Голосование прошло 23 марта 2018 года в управах районов. Улица Димитрова тогда победила, набрав 51% голосов. На втором месте расположился парк культуры и отдыха «Орленок» (37%), на третьем – сквер у музея «Арсенал» (12%).

Автор: Эльвира Бутырина  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.