Воронежцы не хотят «колхоз» вместо таймс-сквера на проспекте Революции

Воронежцы не хотят «колхоз» вместо таймс-сквера на проспекте Революции

Большинство жителей пока  против медиафасада на кинотеатре «Пролетарий»

В Воронеже с предложением разместить медиафасад на здании кинотеатра «Пролетарий» в мэрию обратилась компания «Мир-Медиа». Мэр Вадим Кстенин в целом одобрил инициативу, но решил спросить воронежцев, так как в последнее время жители болезненно относятся к эстетике города.  Пресс-служба городской администрации опубликовала опрос в группе «Вконтакте» - нужны ли городу такие инновации. В нем уже приняло участие 6,5 тыс. человек, и большинство высказались против.

В пресс-службе мэрии отметили, что у компании «Мир-Медиа» с владельцем кинотеатра Игорем Барминым есть соглашение. Планируется, что на фасад будут транслировать рекламу и социальный контент. Однако большинство воронежцев на момент публикации проголосовали против изменений – 57%, за фасад проголосовали – 41% и свой вариант в комментариях написали 108 человек (1,7%).  Некоторым горожанам идея понравилась, так как напомнила Таймс-сквер в Нью-Йорке. Противники же идеи уверены, что американская площадь изначально проектировалась как рекламное место, а в Воронеже на обычной улице получится «колхоз».

Планы по установке медиа фасада владельцы кинотеатра озвучили в 2019 году. Здание кинотеатра попадает в зону жесткой регламентации дизайн-регламента. Главная его цель – избавить город от визуального шума. Предполагается, что рекламные конструкции и оформление витрин не должно мешать восприятию исторического облика города. Часть здания, которая выходит на проспект Революции, является объектом культурного наследия. Полукруглая пристройка, где и планируют смонтировать экран, исторической ценности не представляет.

Мэр Вадим Кстенин положительно оценил инициативу, но отметил, что несмотря на это, она в должна пройти все этапы согласования с органами, отвечающими за охрану объектов культурного наследия, которые примыкают к зданию кинотеатра, имеют охранные зоны. Кроме того, при принятии решения будут учитываться мнение горожан, архитекторов, краеведов, историков и урбанистов.

Воронежский краевед Ольга Рудева высказалась категорически против установки медиа фасада в историческом центре Воронежа. Глава «Института общественного контроля» Вячеслав Минаков считает, что установка экрана возможна только при условии транслирования туристической рекламы региона и фильмов «Пролетария», а не колготок и местных клиник.

- К тому же пока рядом с кинотеатром охранная зона объекта культурного наследия, и всякие рекламные конструкции запрещены, - напомнил общественник.

Добавим, что в ноябре 2019 года прокуратура Центрального района потребовала убрать баннер с флагом РФ с фасада Дома книги на пр. Революции, 33, который закрывал барельеф с профилями Маркса, Энгельса и Ленина.  Конструкция, по мнению надзорного ведомства, нарушала требования закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ». Также подчеркнем, что в здании располагается региональное отделение партии «Единая Россия». Общественники несколько лет добивались убрать баннер, так как сомневались, что он соответствует дизайн-регламенту.

Тогда «Времени Воронежа» в реготделении партии пояснили, что дизайн-регламент не нарушен, барельеф никак не поврежден. А также подчеркнули, что флаг России на фасаде – это позиция партии, и убирать оттуда его не собираются. Однако флаг все равно пришлось демонтировать.

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа»

Автор: Мария Смирнова

Фото: Вконтакте мэрии Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.