В центре Воронежа сняли баннер с триколором

В центре Воронежа сняли баннер с триколором

В здании располагается местное отделение «Единой России»

В Воронеже управление делами Воронежской области подчинилось требованию прокуратуры Центрального района и распорядилось убрать баннер с флагом РФ с фасада Дома книги на проспекте Революции, 33.

Предписание демонтировать баннер прокуратура адресовала собственнику здания – КП ВО «Специализированная эксплуатационная служба управления делами Воронежской области». По мнению надзорного ведомства, баннер нарушает требования закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ».

– В результате проверки внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия, – сообщали в прокуратуре.

В здании Дома книги находится региональное отделение партии «Единая Россия». В самом реготделении комментировать «Времени Воронежа» требование прокуратуры тогда отказались.

Напомним, что демонтажа баннера общественники добивались уже несколько лет, так как он закрывает исторический барельеф с профилями Маркса, Энгельса и Ленина. В 2016 году прокуратура вносила аналогичное представление, но тогда в управделами Воронежской области заявили, что демонтировать баннер не могут. В 2017 году его на некоторое время сняли, но потом барельеф снова закрыли баннером. В сентябре 2018 года областное управление по охране объектов культурного наследия выдало службе предписание баннер и крепления для него устранить. Однако сроком его исполнения был указан февраль 2020 года.

Отметим, что в июле 2019 года воронежцы снова усомнились в соответствии фасада реготделения «Единой России» дизайн-регламенту. В воронежской мэрии также подчеркнули, что нарушений в действиях представителей партии не обнаружено. В самом реготделении «Единой России» «Времени Воронежа» пояснили, что дизайн-регламент не нарушен, барельеф никак не поврежден. А также подчеркнули, что флаг России на фасаде – это позиция партии, и убирать оттуда его не собираются.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.