Воронеж и Липецк договорились о переадресации вызовов в системе-112

Воронеж и Липецк договорились о переадресации вызовов в системе-112

Проект одобрили после гибели ребенка, потерявшегося на границе областей


 

Губернатор Алексей Гордеев одобрил проект соглашения между Воронежской и Липецкой областями о переадресации звонков по единому номеру «112». Об этом сообщила пресс-служба облправительства 31 июля. На разработку проекта могла повлиять история трехлетнего ребенка, потерявшимся и погибшим на границе регионов

Проект касается районов, находящихся на границе двух областей. В Воронежской области это Семилукский, Рамонский, Верхнехавский и Эртильский районы, а в Липецкой – Тербунский, Хлевенский, Усманский и Добринский. Ранее звонки из этих районов могли попасть диспетчерам системы-112 из соседнего региона. Дальнейшее взаимодействие с экстренными службами соседнего региона шло по обычной телефонной связи.

Теперь взаимодействие оперативных служб будет строиться посредством автоматизированных региональных систем-112. Это повысит скорость и качество реагирования на происшествия в районах, находящихся на границе Воронежской и Липецкой областей.

Проект одобрили спустя почти две недели после гибели трехлетнего Артема Кузнецова.

Ребенок пропал 13 июля в 2 км от липецкого села Михайловка, которое граничит с Семилукским районом. Он прошел более 10 км из Липецкой в Воронежскую область. Предположительно, он умер с 16 на 17 июля от истощения или обезвоживания. Роль в трагедии могло сыграть не только промедление со стороны отца, но и несогласованность в работе экстренных служб - воронежских спасателей и полицию слишком поздно привлекли к поискам.

Первые дни ребенка активно искали только на липецкой территории, поскольку никто не ожидал, что трехлетний мальчик уйдет так далеко. Липецкие оперативные службы сначала не просили помощи у воронежских коллег. Семилукские полицейские узнали о пропаже ребенка 14 июля, поиски начались 15 июля. Воронежских спасателей известили только 17 июля. Ситуацию теперь изучают следователи СКР. После этой истории в интернете появились петиции с требованиями создать единую систему оповещения о потерявшихся детях.

Система-112 – это система вызова экстренных служб по единому номеру 112. В список служб входят пожарные, спасатели, полиция, скорая помощь, аварийная служба газовой сети, служба «антитеррор». В 2004 году федеральные власти утвердили единый номер 112, а с 2010 года началось создание телекоммуникационной по всей России. В 2013 году систему апробировали в Воронеже, Нововоронеже, Лискинском, Острогожском и Новоусманском районах. К концу 2015 года ее развернули во всей области. По данным за 2016 год, диспетчеры обрабатывали около 4 тыс. звонков в сутки.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.