В Воронежской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

В Воронежской области ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса

Власти отменили все массовые мероприятия

На территории Воронежской области власти ввели режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства. Все массовые мероприятия отменены.

Юрлицам, общественным организациям и другим объединениям рекомендовано не проводить мероприятия с участием более 50 человек и присутствием иностранцев. Исключения будут определяться штабом региона по противодействию коронавирусу.

Также воронежцам не рекомендуется выезжать в эпидемически неблагополучные регионы и страны. Тем, кто вернулся из них, рекомендуется самоизолироваться на 14 дней. При симптомах ОРВИ — вызвать врача на дом. Больничные можно оформлять без посещения медучреждений.

Работодатели, в свою очередь, обязаны содействовать режиму самоизоляции. Им следует обеспечить дезинфекцию рабочих мест, перевести сотрудников на удаленный режим работы. Частным компаниям, работающим в местах массового скопления людей, рекомендуется регулярно проводить дезинфекцию.

- Командировки сотрудников органов власти за рубеж отменяются. Командировки в эпидемически неблагополучные регионы России рассматриваются в исключительных случаях. Также в исключительных случаях возможно участие в мероприятиях с участием иностранцев, - отметили в облправительстве.

После введения режима повышенной готовности из-за коронавируса губернатор Александр Гусев прервал свой отпуск. Глава региона приступит к работе в ближайшее время.

Напомним, что с 17 марта в регионе создан оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Он будет анализировать имеющиеся объемы продуктов питания и цены в торговых сетях. Сейчас запасы еды в регионе оцениваются как достаточные, дефицита нет.

В Воронежской области с 14 по 17 марта с признаками ОРВИ госпитализировали шесть человек, вернувшихся из эпидемически неблагополучных стран. Четверо воронежцев пока ожидают результатов анализов на COVID-19, у остальных коронавирус не подтвердился.

Среди госпитализированных – семейная пара, посещавшая Испанию, гражданка Бельгии и жительница Воронежа, посещавшая Испанию и Португалию, а также две студентки из Непала. Одна – с небольшими признаками ОРВИ, вторая – находившаяся с ней в контакте.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.