В Воронеже утвердили проект планировки микрорайона на месте яблоневых садов

В Воронеже утвердили проект планировки микрорайона на месте яблоневых садов

Территорию в 52,4 га распланировали для 24,5 тыс. жителей

В Воронеже в микрорайоне на 24,5 тыс. человек на месте яблоневых садов построят школу и шесть детских садов. Согласно проекту, там появятся три сквера и бульвар. Соответствующее постановление подписали 27 сентября, сообщили в мэрии города. Объекты расположатся на территории в 52,4 га, ограниченной ул. Ломоносова, Загоровского, Московским проспектом и лесопарком НИИ лесной генетики и селекции.

Из документации следует, что школа будет включать 1,6 тыс. мест, а детские сады вместят 2,2 тыс. воспитанников. При этом учреждения дошкольного образования разместят в двух отдельных зданиях, а оставшиеся четыре объекта будут встроенными. Бульвар и скверы займут территорию в 5,9 га. На участках проведут озеленение.

Помимо этого, в микрорайоне предусмотрено строительство площадок для детских игр, для отдыха, занятий спортом, выгула собак, а также машиномест «для постоянного и временного хранения».

Дорожную сеть обустроят посредством строительства ул. Загоровского шириной 40 м (магистральная улица на участке от ул. Ломоносова до ул. Шишкова). Там появится дорога с двумя полосами движения в каждом направлении и четыре внутриквартальные дороги с велодорожками в границах территорий общего пользования.

В мэрии Воронежа напомнили, что территория ранее являлась федеральной собственностью и имела статус земли под многоэтажное жилищное строительство.

«Время Воронежа» в июне сообщало, что в районе ул. Ломоносова и Академика Конопатова появится квартал на 44 га. Заказчиком работ выступил специализированный застройщик ООО «Квартал-2». По данным карты, на территории участка расположены несколько двухэтажных домов и складские помещения.

На форуме «Зодчество Врн» в мае представили проект ЖК «Яблоневые сады», который появится на территории яблоневых садов. Речь идет о территории в границах Московского проспекта, улиц Шишкова и Ломоносова. На территории в 52,4 га появится 740 тыс. кв. м жилья. Тогда, сходя из оценок экспертов стало известно, что население ЖК может составить 24 тыс. человек. По информации «Абирега», инвестиции компании «ДСК» в ЖК «Яблоневые сады» могут достигнуть 45-50 млрд рублей.

Архитекторы планируют реализовать в ЖК тему городских фруктовых садов. Через территорию проложат пешеходный бульвар протяженностью в 1,2 км и шириной в 63 м. Он обеспечит пешеходные связи в жилом массиве и станет «зеленым» каркасом микрорайона.

В феврале издание «Время Воронежа» публиковало, что компания «ДСК» не могла договориться с ресурсноснабжающими организациями по поводу технического присоединения электричества и газа к территории бывших яблоневых садов. Дискуссия тогда прошла в ходе видеоконференции с Минстроем России. В ходе совещания также сообщали, что до конца 2028 года на территории бывших яблоневых садов появится миллион «квадратов» и ряд социальных объектов.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.