В Воронеже лютеране отказались покинуть кирху по решению суда

В Воронеже лютеране отказались покинуть кирху по решению суда

Община поборется за приход в апелляции

В Воронеже местная религиозная организация (МРО) «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины» подала апелляционную жалобу на решение арбитража, который обязал лютеран покинуть здание прихода на ул. Карла Маркса, следует из документов суда.

В декабре 2019 года арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск местного управления Росимущества в отношении прихода. Ведомство требовало вернуть из безвозмездного пользования назад в распоряжение Росимущества двухэтажное здание лютеранской кирхи на ул. Карла Маркса, 65.

Как отмечалось в иске, 13 августа 2008 года между Росимуществом и приходом был заключен договор безвозмездного пользования зданием в Воронеже на ул. Карла Маркса, 65. Оно является федеральным имуществом и объектом культурного наследия религиозного значения. А так как срок аренды в договоре не определен, 23 апреля 2019 года Росимущество уведомило приход об отказе от договора со своей стороны. И потребовало освободить здание, что пастор Анатолий Малахов делать отказался. После чего Росимущество обратилось в суд, чтобы утрясти нюансы с договором о безвозмездном пользовании зданием.

Лютеранская община должна была покинуть здание в течение десяти дней после вступления решения суда в силу, а также передать его управлению Росимущества по актам приема-передачи.

Напомним, что в сентябре 2018 года Минюст отказал воронежским лютеранам в регистрации в качестве религиозной организации. Ведомство не стало регистрировать централизованную религиозную организацию (ЦРО) «Южный Синод Евангелическо-Лютеранской церкви» по заявлению воронежских лютеран. Ранее в видеообращении от 2 сентября 2018 года пастор Анатолий Малахов заявил, что документы о регистрации были направлены в Минюст еще в 2017 году.

Решение об отказе зарегистрировать приход в качестве религиозной организации в Минюсте было связано с тем, что в 2017 году начальствующий епископ Евангелическо-Лютеранской церкви Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) Александр Франц запретил воронежскому пастору Анатолию Малахову служить «вплоть до покаяния» за «нехристианское поведение» и нарушение церковного порядка. До этого Анатолий Малахов являлся епископом Южного церковного округа ЕЛЦАИ, а значит, приход имел статус религиозной организации.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.