В Воронеже из шести образовательных учреждений сделали три

В Воронеже из шести образовательных учреждений сделали три

Оптимизация учебных заведений принесет экономию в два миллиона рублей


 

Воронежская городская дума на заседании 7 июня дала согласие на реорганизацию сразу шести учебных заведений областного центра. В результате средняя школа № 57 «поглотила» «Центр образования №1», школа № 100 – детский сад №26, а вечерняя школа № 14 – такую же вечернюю школу № 1.

Обращает внимание объяснение происшедшему, которое сделано в пояснительных записках к проектам решений. Как говорится документах, представленных мэрией, слияние образовательных учреждений происходит «в соответствии с планом мероприятий по снижению неэффективных расходов бюджетных средств на 2017 год». А план этот принят «во исполнение распоряжения правительства РФ от 26.11.2012 №2190-р «Об утверждении программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы».

То есть еще до всякого кризиса и войны санкций мудрое российское правительство подумало о том, что расходы на образование вполне можно считать быть неэффективными.

Какой же экономии добились воронежские власти, слив шесть учреждений в три?

Объявлено, что все педагогические и технические работники свои места сохранят. Сокращение коснется исключительно директоров поглощенных учреждений.

Расходы на оплату труда директора «Центра образования №1» составляли 737,08 тыс. рублей в год.

Расходы на оплату труда директора детского сада № 26 – 472,3 тыс. рублей в год.

Расходы на оплату труда директора школы № 1 – 758, 01 тыс. рублей в год.

В сумме получается 1,9 млн рублей.

Эти средства и предлагается считать сэкономленными, как неэффективные расходы бюджета.

Однако, цифры эти лукавые. Очевидно, что директорам объединенных учреждений придется вводить у себя новых заместителей, которые будут отвечать за положение дел в присоединенных заведениях. В конце концов, все они расположены в отдельных зданиях, и у каждого своя специфика обучения.

А новым заместителям понадобится свой фонд оплаты труда. Конечно, не в таких размерах, как у сокращенных директоров, но хотя бы в половину – точно.

Конечно, в воронежском муниципалитете это прекрасно понимают. Но отчетность превыше всего. И теперь мэрия может со спокойной душой рапортовать правительству, что в воронежском образовании с неэффективными расходами покончено.

Хотелось, правда, услышать о том, как идет «совершенствование системы оплаты труда» в органах управления. Но это вряд ли. В этих-то сферах у нас неэффективных расходов не наблюдается.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Оптимизируют образование, здравоохранение. А себя, любимых, чиновники расширяют, создают отделы по борьбе с коррупцией, хотят ввести в мэрию должности главного художника, главного инженера, главного по разрешению на строительство и ещё кого-то.
Устал я от этих всех нововведений, оптимизаций и так далее. Если бы все это привносило в мою жизнь сытость, успокоение и возможность наслаждаться отмеренными мне годами жизни - ради бога, делайте все что угодно. Но каждый ваш шаг - это удар по моей печени, или по яйцам. Неужели нельзя делать модификацию государства менее безболезненной для меня. Ну поверьте - ну задолбали ваши вихри яростных атак. И ваши усилия по улучшению моей жизни. Утверждаюсь во мнении, что проект создания двуногих-разумных на Земле - провалился. Надо вас менять на дельфинов. Сами виноваты. И повторить подвиг Ноя, вам не удастся. Надеюсь, тугодумы, - намек поняли.