В селе под Воронежем ученики школы переедут из психдиспансера в новое здание

В селе под Воронежем ученики школы переедут из психдиспансера в новое здание

Строительство объекта должно начаться в течение трех лет

В селе Орловка Хохольского района Воронежской области выделили участки федеральной земли для строительства новой школы. Обращения в Росимущество и в Министерство науки и высшего образования отправляли активисты местного отделения ОНФ (Общероссийский Народный Фронт) еще в феврале 2020 года. Сейчас школа находится в здании психоневрологического диспансера, а новое строительство одобрили с условием начать работы в течение трех лет, сообщили в региональном отделении ОНФ.

– Полномочия по управлению и распоряжению федеральными землями, на которых хотят возвести новую современную Орловскую школу, переданы правительству Воронежской области. Но есть одно существенное условие – строительство нового образовательного учреждения должно начаться в течение трех ближайших лет. В противном случае регион лишится участков, – подчеркнул руководитель регионального исполкома ОНФ в Воронежской области Никита Панов.

Администрация Хохольского района уже начала работу по межеванию территории. Местные власти планируют использовать типовой проект, который привяжут к местности. Это позволит сэкономить бюджетные средства.

В региональном отделении ОНФ отметили, что сейчас школа переполнена, а уроки проходят в приспособленных помещениях, не соответствующих элементарным требованиям. Также половина времени урока физкультуры уходит на путь до многофункциональной площадки (10-15 минут ходьбы). Также в школе не хватает классов, нет актового зала и медицинского кабинета. Часть имеющихся классов расположена в самом старом крыле здания постройки 1906 года. Необходима полная замена коммунальных коммуникаций и кровли.

Помимо этого под одной крышей со школой находятся торговые точки, отделения почты и банка, а также кабинеты врачей психоневрологического диспансера.

Ранее воронежское отделение ОНФ обратились родители учеников орловской школы и представители муниципалитета. На встрече с общественниками глава Хохольского района Михаил Ельчанинов объяснял, что для новой школы нет муниципальной земли нужной площади, а единственный подходящий участок тогда был в федеральной собственности и находился во владении Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы.

Научное учреждение больше 20 лет не использовало землю, поэтому руководство института согласилось переуступить ее региону. Однако попытки оформить переуступку права пользования оказывались безуспешными в частности из-за моратория на отчуждение недвижимости и земель, предоставленных научным организациям. После проверки в феврале 2020 года выяснилось, что срок моратория истек еще 15 января в этом же году. Активисты стали обращаться в вышестоящие органы, в том числе в воронежское облправительство.

– Но сейчас не менее важно оперативно включить строительство школы в региональную адресную инвестиционную программу, определить источники финансирования и своевременно реализовать долгожданный, выстраданным всеми социальный проект. Об этом мы попросили правительство Воронежской области. Новое образовательное учреждение поселку Орловка необходимо, как воздух, –  отметил Никита Панов.

В мае издание «Время Воронежа» сообщало, что представители регионального отделения ОНФ обращались в облправительство за помощью для жителя Богучара инвалида-колясочника Алексея Приходько. Он получит помощь в рамках регионального проекта «Доступная среда».  Добавим, что в 2021 году в Воронежской области впервые направят средства на переоборудование многоквартирных домов под потребности инвалидов.

В областном отделении ОНФ рассказывали, что с 2018 года несколько дворовых территорий на ул. Пролетарская в Россоши Воронежской области «утопают» во время проливных дождей. Причиной тому является индивидуальное строительство по соседству и стихийное благоустройство на ул. Речная. Местные власти обещали сделать водоотвод в сторону реки в июне, а затем и в декабре 2020 года, но дренажной системы там пока не появилось.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.