В Россоши Воронежской области после третьей коммунальной аварии восстановили городской водозабор

В Россоши Воронежской области после третьей коммунальной аварии восстановили городской водозабор

Ремонтные работы продолжаются

В Россоши Воронежской области в процессе ремонтных работ на канализационном коллекторе по ул. Максима Горького в районе дома №126 уже восстановили городской водозабор, сообщили в администрации райцентра. Также рабочие частично восстановили пропускную способность коллектора. Ремонт на месте аварии продолжается. В данный момент там монтируют станцию перекачивания стоков и готовят к запуску обводную линию коллектора.

Уже третья коммунальная авария за последние несколько месяцев произошла в райцентре 22 сентября. При этом запустить воду запланировали уже в конце дня. К 18:00 в Россошь из Воронежа и Новой Калитвы доставят станции перекачивания стоков.

Провал произошел ниже временной наземной канализации, проложенной в августе. Для восстановления системы приняли решение продлить наземный трубопровод, чтобы организовать временный отвод стоков.

В администрации уточняли, что жителям осуществили подвоз воды. На месте аварии работали 14 человек из бригады «Россошанских коммунальных систем», а также задействовали семь единиц техники.

На ул. Максима Горького в Россоши уже случалась похожая авария. Тогда 22 августа в райцентре произошел прорыв магистральной канализации ООО «РКС». Местные власти 23 августа подтвердили факт массовой гибели рыбы в реке Россошь из-за попавших в нее стоков в результате коммунальной аварии. Затем, 26 августа стало известно, что по материалам прокурорской проверки в отношении должностных лиц администрации Россоши могли возбудить уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст.293 УК РФ).

Дело в итоге возбудили, но по другому поводу – по факту сброса загрязняющих веществ в реку Сухая Россошь (ч. 1 ст.250 УК РФ). «Время Воронежа» публиковало, что этому послужили материалы проверки отдела дознания ОМВД России по Россошанскому району. Кроме того, сотрудники прокуратуры устанавливали, что подвоз воды местным жителям в период аварии в августе проводился с нарушениями со стороны администрации Россоши, а главе города Алле Заграничновой внесли представление с требованием привлечь виновных.

Издание «Время Воронежа» уже анализировало ситуацию с аварией в Россоши. Губернатор области Александр Гусев вмешивался в ситуацию 25 августа.

Глава администрации Россоши Юрий Мишанков несколько раз обращался к горожанам по поводу случившейся коммунальной аварии. Он заявлял, что в бюджете отсутствуют средства, необходимые для реконструкции аварийного участка коллектора, протяженностью почти 1,5 км.

Первая похожая авария случилась 8 июля на магистральной канализации ООО «РКС». Две аналогичные аварии произошли на уже известной всем ул. Максима Горького. Из-за последней жители вновь остались без воды на неопределенный срок.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Администрация Россошанского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.