Властям Россоши грозит уголовное дело за халатность из-за коммунальной аварии в Воронежской области

Властям Россоши грозит уголовное дело за халатность из-за коммунальной аварии в Воронежской области

Межрайонная прокуратура направила дела в местный СК

В Россоши Воронежской области ночью с 25 на 26 августа завершили аварийные работы после коммунальной аварии на ул. Максима Горького. Часть системы водоснабжения уже вернули, однако несколько улиц все же остаются без воды, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев. В рамках совещания облпрокуратура провела проверку. В результате межрайонная прокуратура направила материалы в россошанский СУ СК России, отметили в ведомстве. Уголовное дело могут возбудить в отношении должностных лиц администрации Россоши по статье халатность (ч. 1 ст.293 УК РФ).

Александр Гусев уточнил, что в процессе работ над системой водоснабжения заменили 91 м аварийного трубопровода и 390 м обводного наземного коллектора. Кроме того, рабочие запустили канализационный коллектор, а по нему вывели стоки на очистные сооружения.

Ранее в ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что подвоз воды местным жителям проводился с нарушениями со стороны администрации Россоши. Главе города Алле Заграничновой внесли представление с требованием привлечь виновных. Помимо этого, по материалам проверки отдел дознания ОМВД России по Россошанскому району возбудил уголовное дело по факту сброса загрязняющих веществ в реку Сухая Россошь (ч. 1 ст.250 УК РФ).

Коммунальная авария на ул. М. Горького, случилась 22 августа из-за прорыва магистральной канализации ООО «РКС». 23 августа власти подтвердили факт массовой гибели рыбы в реке Россошь из-за попавших в нее стоков в результате коммунальной аварии.

«Время Воронежа» уже анализировало ситуацию с аварией в Россоши. Губернатор области Александр Гусев вмешался в ситуацию 25 августа. Трубы для ремонта изготавливались на заводе «Воронеж-Пласт». Городской водозабор планировалось восстановить к утру 26 августа.

Юрий Мишанков уже несколько раз обращался к горожанам по поводу случившейся коммунальной аварии. Он заявлял, что в бюджете отсутствуют средства, необходимые для реконструкции аварийного участка коллектора, протяженностью почти 1,5 км. По словам главы Россоши, 24 августа параллельно велись работы по восстановлению и вскрытию на аварийных участках 3 и 4 провалов. Глава района надеялся, что все работы по устранению и предотвращению будущих «прорывов» завершат в тот же день. 

За лето это уже вторая авария в Россоши. Первая случилась 8 июля на магистральной канализации ООО «РКС». Аналогичная авария произошла на уже всем известной улице Максима Горького. Из-за чего на сутки остановили водозабор.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Администрация Россошанского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.